Кроссовки и джазовки для танцев

    Танцевальные кроссовки — это специальная обувь, предназначенная для комфортного исполнения танцевальных движений. В отличие от классической спортивной обуви их подошване сплошная, а состоит из двух частей, находящихся под носком и пяткой. Свод основания — тканевой. Именно благодаря такой особенности подошвы обеспечивается наилучший уровень амортизации, гибкость стопы, а также максимум возможности для совершения всевозможных движений без опасения травмироваться.

    img

    Верх такой обуви, как правило, изготавливается из ткани, замши или мягких видов кожи. Шнурки и резинки создают нужный уровень фиксации кроссовок на ногах. Зачастую, они являются универсальными, то есть подходят, как для мужчин, так и для женщин. Кроме этого, есть варианты и для детей. Их используют для таких спортивных танцев, как:

    • contemporarydance;
    • джаз-модерн;
    • хип-хоп;
    • танго;
    • реггетон;
    • рок-н-ролл и другие.

    Немного истории

    В начале 20 века такое танцевальное направление, как джаз покорило весь мир. Как раз тогда профессионалы впервые познакомились с удобной и необычной по внешнему виду обувью. Джазовки (так ещё называют эти кроссовки для танцев), приписывают танцору, впервые исполняющему джаз, а потом ещё и кинотеатру Джо Фриско. Невозможно сказать наверняка, так ли это в действительности, но теперь практически ни один танцор профессионального уровня и начинающий не тренируется без этой удобной обуви.

    Особенности джазовок

    Благодаря раздельным задней и передней частям основания подошвы из износоустойчивой резины и эластичному мягкому верху, танцор может легко вытягивать носок, делать прыжки, кружиться на паркете. Для повышения уровня износостойкости передняя часть дополнительно усиливается, а пятка смягчает удар после прыжка.

    При выборе подходящего варианта танцор, в первую очередь, должен определиться с размером. Лучшими моделями будут джазовки плотно облегающие ногу и способные фиксироваться с помощью шнурков или липучек. На внутренней стороне, соприкасающейся с ногой, не должно быть складок, швов, которые станут причиной дискомфорта во время движения.

    Что касается дизайна, то современные производители предлагают модели с цветными яркими вставками, а также с высокой или тонкой облегченной подошвой. Есть варианты с воздухопроницаемым верхом в виде сетки, которая обеспечивает хорошую вентиляцию стопы. Яркие разноцветные джазовки будут лучшим вариантом для выступлений.