Лактостаз: как помочь маме?

    Высокая температура и состояние, будто катком переехали. А ещё дикая боль в груди. Такая, что не дотронуться. Так выглядят основные признаки лактостаза. С этим кошмаром сталкивается каждая вторая мамочка. Как же распознать беду и бороться с ней?

    Если молоко вовремя не уходит из железы, возникает застой. На коже появляются покраснения и болезненные уплотнения. Кормление и сцеживание становится болезненным. Если вовремя не начать лечение, может развиться мастит. А это уже лечится только у хирурга-маммолога.

    Что же может привести к развитию лактостаза:

    • Анатомические особенности молочной железы женщины. Сюда можно отнести плоский сосок и узкие выводные протоки.
    • Редкие кормления и замена груди на бутылку. Полный или частичный отказ от грудного вскармливания также может спровоцировать застои.
    • Большое количество молока при недостаточном опорожнении железы. Особенно в первые недели жизни малыша, когда молока у мамы бывает больше, чем нужно.
    • Нежелание сцеживать избыток молока. Лишнее молоко закупоривает протоки и приводит к лактостазу очень быстро.
    • Сон в неудобной позе и на животе. Грудь может сдавливаться и забиваться. Ношение неудобного белья, тугие лямки, неудобная чашка или неправильный размер — механическое пережимание провоцирует застой молока.
    • Стрессы и недосып. Эти факторы могут приводить к рефлекторным спазмам млечных протоков.

    Как бороться с лактостазом в домашних условиях?

    Мнения на этот счет расходятся, но все сходятся в одном: нужно создать хороший отток молока в железе. Для этого ребёнка нужно прикладывать к больной груди как можно чаще. При необходимости лишнее молоко нужно сцедить. В период болезни лучше это делать вручную. В остальное время отличным помощником может стать электронный или механический молокоотсос.

    Все эти способы можно использовать только первые 3 дня, если женщине становится легче. Если на второй день самочувствие ухудшается, и снова растёт температура, ждать нет никакого смысла. Все прогревания и массажи необходимо прекратить. Нужно срочно обращаться к врачу. 

    Вот 7 советов, которые помогут избежать проблем с грудью:

    1.  Кормление осуществлять по требованию малыша. Очень быстро у мамы и ребёнка выработается свой особый ритм, а молоко станет приходить в нужном количестве.
    2. Сцеживать излишки молока. Нельзя допускать ощущения переполненности в груди.
    3. По возможности высыпаться и исключить стрессы. Первые несколько месяцев ложиться спать вместе с ребёнком.
    4. Чаще бывать на свежем воздухе. Прогулки с коляской полезны и маме.
    5. Следить за потреблением жидкости. Если молока много, можно ограничить себя в питье.
    6. От сна на животе и спине придется отказаться. В этих позах грудь сдавливается, что способствует закупорке протоков.
    7. Особое внимание нужно уделить белью. Оно должно быть мягким и тянущимся. У компании Beoma есть модель бюстгальтера для кормления Beoma Bra. Бесшовный топ имеет широкие лямки, не сдавливает кожу, отлично дышит. А грудь легко освободить для кормления благодаря отстёгивающимся чашкам.