Ленивые игры для родителей — во что играть, если хочется полежать

    Мы знаем, как далеко может зайти родительская фантазия в придумывании занятий с участием детей, — и очень вами гордимся! Но иногда бывает, что силы на исходе, хочется просто посидеть на диване с кружкой чая или кофе и передохнуть. И это абсолютно нормально, ведь вы не роботы, и вам нужна передышка. В таких ситуациях вовсе не обязательно передавать ребёнка во власть телевизора или компьютера, так как есть варианты немножко смухлевать — предложить ребёнку игру, но такую, где активен будет только он один.

    Боди-арт

    Откопайте набор смываемых (это важно!) фломастеров, торжественно вручите их ребёнку и скажите, что на ближайшие пару часов на него возложена ответственная миссия — сделать вам на ногах красочные татуировки. Пока малыш усердно вырисовывает на вас котят, солнышки и домики, самое время принять удобную позу лёжа и как следует расслабиться.

    Массаж

    На самом ребёнке, куклах или игрушках объясните малышу, как делается массаж. После выдайте ему детский крем и попросите закрепить пройденное, сделав приятное вам.

    Искатели сокровищ

    Эта игра требует небольшой дополнительной подготовки: нужно заморозить лёд в формочках, предварительно добавив туда какие-нибудь ягоды, детальки паззлов или маленькие игрушки. В момент, когда срочно понадобится одновременно отдохнуть и занять ребёнка, достаньте эти формочки и передайте ребёнку, сказав, что в каждой из них спрятаны сокровища, но какие именно — ему предстоит выяснить самому. Попытки малыша растопить лёд или расковырять его сэкономят вам немного времени, которое можно потратить на себя.

    Старец и его легенды

    Скажите ребёнку, что сейчас вы поиграете в старого мудреца, рассказывающего интересные истории, но перед этим, как и полагается всем старцам, вам необходимо сделать чай или кофе и сесть на диван. После заявите, что память с возрастом стала вас подводить, поэтому для освежения в памяти истории вам нужно посмотреть на те вещи, о которых вы собрались рассказывать. Ребёнок может приносить вам абсолютно разные предметы из своей комнаты так долго, как это выдержит ваше воображение.

    Прятки с подвохом

    Предложите малышу спрятаться и скажите, что посчитаете до трёхсот (или пятисот, или тысячи — цифра зависит от того, сколько ему лет, и какие цифры он уже понимает). Громко и вслух считайте, а потом начинайте понарошку искать ребёнка, театрально вопрошая, где же он, и почему вы его не видите. Этого времени вполне хватит для того, чтобы отдохнуть и вместе с этим порадовать кроху тем, что у него такое хорошее умение прятаться. Только не забудьте потом найти его по-настоящему ;)

    Что на спине?

    Лягте на живот и скажите ребёнку ставить вам на спину разные предметы, чтобы вы их угадывали. Будет здорово делать абсурдные и смешные предположения — и время потянете, и малышу будет веселее.

    Обездвиженный

    Очевидный лайфхак для ситуации, когда хочется полежать — превратить это в квест для ребёнка. Скажите ему, что вы хотите поиграть в молчанку для тела — это такая игра, когда вы оба ложитесь и ни в коем случае не должны вставать, потому что тот, кто встанет, сразу проиграет. Разговаривать можно!

    Надеемся, у вас получится отдохнуть в эти выходные!