Лепим вместе с ребёнком: какие материалы выбрать

    Чем заняться с ребёнком долгим зимним вечером в преддверии Нового года? Например, лепить фигурки снеговика, Деда Мороза или Снегурочки. Такой совместный досуг сближает, а также развивает у малышей творческие способности, мышление, воображение и мелкую моторику. Сегодня вместе с белорусским брендом детских развивающих игрушек Genio Kids будем разбираться, какой материал для лепки подойдёт вашему ребёнку.

    Тесто-пластилин

    Тесто-пластилин давно завоевал признание среди родителей и полюбился детям. Ведь его достоинства очевидны: он состоит из крахмала и муки, приятен на ощупь, хорошо лепится и не оставляет следов на руках.

    Если ваш малыш любит тематические игры, то можно предложить ему набор, посвящённый определённой тематике. Например, те, с которыми он может почувствовать себя стоматологом или поваром. В таких наборах помимо кусочков с тестом есть дополнительные пластиковые элементы, которые делают лепку с тестом более разнообразной и интересной.

    Шариковый пластилин

    Этот вид пластилина лучше подходит детям до трёх лет. Из него получаются простые образы, а лепка требует меньше навыков и усилий. Как понятно из названия, этот материал состоит из маленьких шариков полистирола, благодаря чему обладает высокими тактильными свойствами. Шариковый пластилин абсолютно безопасен и засыхает на воздухе за 24 часа.

    Шариковый пластилин

    Набор для детской лепки Шариковый пластилин, 6 цветов

    Шариковый пластилин

    Набор для детской лепки Шариковый пластилин, 4 цвета

    Лёгкий пластилин

    Лёгкий пластилин появился относительно недавно, но уже успел стать популярным у детей. Отличительная особенность этого материала — особая лёгкость. И самое главное — лепить из лёгкого пластилина можно всё, что угодно: машинки, цветочки, браслеты, брелоки. Он застывает в течение суток на воздухе, а после высыхания остаётся таким же лёгким и бархатным на ощупь.

    Воздушный пластилин Fluffy

    У этого пластилина масса положительных свойств: он хорошо лепится во время игры и отлично держит форму после, никогда не высыхает, что позволяет играть с ним постоянно и из одного кусочка создавать множество поделок, тянется при медленном растяжении, обладает высокой прыгучестью, рвётся при резком движении, держится на воде, не оставляет после себя следов на руках и одежде. В общем, с этим материалом идей для лепки великое множество. Осталось их только воплотить!

    Воздушный пластилин

    Воздушный пластилин для детской лепки «Fluffy», 8 цветов

    Воздушный пластилин

    Воздушный пластилин для детской лепки «Fluffy»

    Воздушный пластилин

    Воздушный пластилин для детской лепки «Fluffy», 4 цвета

    Умный песок

    В такую погоду на улице особенно не поиграешь в песочнице, однако дома можно спокойной устроить игры с песком. Например, с кинетическим или умным. Он на 98% состоит из чистейшего кварцевого песка и на 2% из абсолютно безвредного полимера. Именно поэтому он не оставляет следов на руках, не липнет к одежде и другим поверхностям, а также приятен на ощупь и замечательно держит форму. 

    Слаймы и жвачка для рук

    Слаймы и лизуны отлично развивают мелкую моторику, эффектно растягиваются и прилипают практически к любой поверхности. Правда слепить из этого материала ничего не выйдет. Но для лепки подойдёт жвачка для рук. От слайма она отличается тем, что может иметь разную консистенцию и свойства в зависимости от ситуации. Жвачку для рук можно растягивать, рвать, лепить, делать из неё мячик и ударять о пол. 

    При выборе пластилина учитывайте, что именно вы хотите слепить — фигурки, состоящие из мелких деталей или крупные простые элементы. Именно от этого зависит, на какой из предложенных вариантов стоит обратить внимание.