Леска из флюорокарбона — последнее слово технологий в рыболовных снастях

    Всем тем, кто ещё  выбирает, что же лучше монолеска, плетёнка или флюорокарбон, в первую очередь, стоит обратить своё внимание на леску из флюорокарбона. Ведь именно она будет малозаметна в воде. А это огромная удача для рыболова, учитывая, что рыба становится все привередливее и привередливее. 

    Флюорокарбон имеет КПС (коэффициент преломления света) близкий к водяному. Данный материал действительно хорош по своим качествам и соответствует заявленным характеристикам. Его основные козыри — эластичность и устойчивость к перепадам температур. Также замечено, что флюорокарбон меньше сечётся о камни, ракушки и острые края водных растений. Леска

    Основные особенности флюорокарбона:

    • Устойчивость к механическим воздействиям. Леска из флюорокарбона отлично подходит для ловли рыбы в местах с каменистым дном.
    • Эластичность. Флюорокарбон отличается от популярного нейлона тем, что он сохраняет первоначальную эластичность после пребывания в холодной воде. Материал не только не впитывает влагу, но ещё и не стягивается при высыхании.
    • Устойчивость к ультрафиолету. После длительного воздействия солнечных лучей у лески из флюорокарбона не понижается порог разрывной нагрузки.
    • Благодаря небольшому коэффициенту растяжения материала, возможно быстро заметить поклёвки.
    • Материал на 78% тяжелее воды и на 30% тяжелее нейлона.
    • Леску из флюорокарбона практически не видно. Коэффициент преломления света у материала составляет 1,42, что очень близко к показателю воды — 1,3. К слову, у нейлона данный показатель выше — 1,52.
    • Устойчивость к низким температурам. Материал способен выдержать мороз до -40 градусов, поэтому он отлично подходит для зимней рыбалки даже в регионах с суровым климатом.

    Флюорокарбон — достойный материал для рыбной ловли и во многом превосходит свои аналоги. Но прежде, чем купить леску из флюорокарбона, стоит ознакомиться и с его отрицательными сторонами. К сожалению, как и у любого материала, они есть. Но, все же, его плюсы гораздо сильнее минусов.

    Итак, отрицательных сторон несколько. Порог разрывной нагрузки у флюорокарбона меньше, чем у нейлона, поэтому леску стоит брать большего диаметра. При высоких нагрузках леска из флюорокарбона может лопнуть. Невысокая прочность прежде всего связана с хрупкой структурой материала. Поэтому леску из флюорокарбона нельзя перегибать и оставлять на солнцепеке. Также стоит быть максимально аккуратным с обжимными трубками. Их ни в коем случае нельзя сильно передавливать.

    И, в заключении, хотелось бы обратиться с просьбой. Пожалуйста, не теряйте леску из флюорокарбона на природе, она будет разлагаться тысячи лет. Берегите окружающую среду. Хорошей вам рыбалки!