Лодки на воду! Что нужно, чтобы заплыв был удачный?

    С наступлением тепла так и хочется нежиться на солнышке около бассейна или прохладного водоёма. Но чтобы заплыв у малыша был удачный, принёс ему удовольствие и яркие эмоции, необходимо тщательно подготовиться. Сегодня в нашей подборке товары, которые помогут сделать плавание для ребёнка комфортным и приятным. 

    Купальник для девочки

    Любая малышка хочет быть похожей на свою маму, и заставить купаться ребёнка в обычных трусиках уже не получится: девочки требуют полноценный купальник! К счастью, таких вариантов достаточно много и выбрать тот, что по душе и вам, и дочурке очень просто.

     

    Плавки для мальчика

    Будущему чемпиону — соответствующая одежда! Для успехов в плавании важно, чтобы малышу было комфортно в плавках. Поэтому выбирайте не сковывающие движения модели, но и совсем свободные варианты тоже не подойдут: мало ли, вдруг ваш сын решит нырнуть?!

     

    Шапочка

    Для девочек с длинными волосами — шапочка на голову настоящее спасение! Однако и мальчикам, которые любят понырять, этот аксессуар тоже не помешает. Во-первых, благодаря шапочке сопротивление воды уменьшается и малышу легче плыть. Во-вторых, волосы не будут мешаться во время купания. Ну и наконец, шапочка уменьшает теплоотдачу и ребёнок будет меньше мёрзнуть в воде или на суше.

     

    Надувной круг

    Надувной круг может понадобиться детям, которые уже немного научились плавать, но всё же им необходима поддержка. Выбирайте модели с обработанными швами, чтобы в процессе купания они не натирали ребёнку живот. Главное, на что нужно ориентироваться, выбирая круг — диаметр: для детей до трёх лет — 50 см, от трёх до шести — 51-61 см, старше шести лет — более 61 см. Помните, что во время купания малыша с кругом, необходимо, чтобы он постоянно находился в вашем поле зрения. 

     

    Ласты для плавания

    Один из самых нужных аксессуаров для купания — ласты. Они предназначены для того, чтобы техника движения ногами развивалась правильно. Кроме этого, благодаря плаванию с ластами укрепляются ноги, развивается выносливость и сила, а также задействуется большее количество мышц.

     

    Очки для плавания

    Чтобы защитить детские глаза от попадания воды, можно подобрать специальные очки. Плюс ко всему этот аксессуар поможет ребёнку во время ныряния увидеть, что его окружает и куда он плывёт. Это очень важно, если малыш пока боится глубины и воды. 

     

    И напоследок напомним вам правила купания с детьми в открытых водоёмах (хотя мы уверены, что вы и так это знаете!):

    1. Лучшее время для купания: с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. В остальное время солнце особенно активно!
    2. Не оставляйте детей без присмотра в воде. Ведь если малыш только-только научился плавать, он может в какой-то момент устать и не суметь позвать на помощь.
    3. Не купайтесь в незнакомом месте или местах, где есть специальные таблички с надписями, запрещающими купание. Вода в таких водоёмах может быть загрязнённой (хотя на вид будет совершенно чистой), дно опасным с корягами или холодными ключами.
    4. Следите за тем, чтобы дети не отправлялись купаться сразу после приёма пищи. Необходимо, чтобы прошло не меньше 45 минут после того, как ребёнок поест.
    5. Не допускайте грубых игр на воде, это может привести к печальным последствиям!