Ловкие и запасливые: это белки!

    Наверное, каждый хоть раз в жизни замечал в парках или в лесах маленьких рыжих животных с пушистым хвостом, резво прыгающих по деревьям. Белки — одни из самых часто встречающихся диких зверей в нашем окружении, но, несмотря на это, они всегда привлекают внимание. Оказывается, о рыжей лесной красавице из сказок можно узнать очень много интересного.

    Внешний вид белок

    Редко кто перепутает белку в лесу с другим грызуном. А всё потому, что у неё запоминающийся внешний вид.

    Тело у грызуна длинное, но небольшое по размеру. В среднем в длину белки не превышают 40 сантиметров. Две трети тела животного составляет пушистый хвост необыкновенной красоты. Голова у белок маленькая, с покатым лбом, чёрными глазами и длинными вытянутыми ушками. Кстати, их украшают раскидистые кисточки — ещё один важный беличий признак.

    Лапки у белок хоть и маленькие, но имеют цепкие пальцы с острыми когтями. Благодаря им зверёк с лёгкостью цепляется за ветки деревьев и не падает. А балансировать во время «полёта» им помогает хвост, которым грызуны ещё и укрываются в холода.

    Беличья шёрстка имеет преимущественно рыжий оттенок (кроме брюшка — оно белое!) в весенний и летний период, а вот зимой лесная красавица «переодевается» в тёмно-бурую и даже сероватую шубку.

    Белка

    Где обитают белки

    Белки — одни из тех грызунов, которые могут жить практически на любом континенте, за исключением полярных территорий, африканских пустынь и других очень засушливых и жарких мест.

    Ареал обитания белок очень широк. Разумеется, их вид может различаться в зависимости от географии, но всё это будет именно беличье семейство. Резвые пушные зверьки особенно любят леса России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Канады, США, Японии, Китая, европейских стран.

    Образ жизни белок и их повадки

    Белка — типичный лесной житель, и не удивительно, ведь именно леса обеспечивают этим грызунам полноценный рацион питания. Они питаются семенами (кедровыми орехами, семенами пихты и лиственницы, желудями, лещиной, каштанами и пр.), плодами, ягодами, корешками, травянистыми растениями, грибами, клубнями. В брачный период белки любят полакомиться мелкими беспозвоночными животными, жабами, насекомыми, личинками и яйцами птиц. В состав «меню» белок входит примерно 130 наименований продуктов — очень разнообразно и сытно!

    На зиму белки делают запасы корма, но если не успели или непогода пришла внезапно, могут по-хитрому украсть запасы у бурундуков, мышей или птиц.

    Засушливые места белки не любят, как и слишком открытые, солнечные. Поэтому их идеальное место жительства — густые леса и чащобы, рощи, парки и заповедники. Чаще всего белки обитают в тёплых дуплах деревьев, но могут оккупировать бывшее птичье гнездо или даже построить его самостоятельно из разных материалов: мха, веточек, листьев. Даже в суровые морозы в них не холодно: все щели белка утепляет щепками, сухой травой, мхами.

    Белки — зверьки одиночные, ведущие дневной образ жизни. В стаи они могут собираться только в особо опасных и экстренных случаях либо во время сезонных миграций. А между собой беличьи представители практически не дружат, не общаются, поэтому и драк за территорию у них не бывает.

    Комфортнее всего эти животные чувствуют себя на деревьях, поэтому на землю спускаются редко. Но если уж на земле они услышали малейший шорох — то сразу убегают прыжками или короткими перебежками. Они крайне осторожны! А всё по той причине, что в дикой природе у них много врагов: куницы, совы, лисы, ястребы, соболи.

    Детёныши у белки появляются в весенний период, а также в начале июня. Мама-белка долго устраивает гнёздышко, где потом растит от 3 до 10 бельчат. Первые попытки выбраться из дупла и начать прыгать они совершают уже через полтора месяца после рождения.

    Соседствующие с человеком белки достаточно ручные животные. Они любят выпрашивать у людей что-нибудь вкусненькое (семечки, крупу, орешки), причём иногда довольно нахально. А ещё они постоянно и с большим удовольствием проверяют кормушки, поставленные человеком. В таких условиях они живут до 12-13 лет, в то время как в абсолютно дикой природе длительность их жизни составляет примерно 4-5 лет. Поэтому подкармливать белочек зимой можно и нужно! 

    Белка

    Белка стала настоящим символом запасливости, бережливости, дружелюбия, ловкости, скорости. Не зря этот маленький пушной зверь так полюбился в геральдике, науке о гербах. Например, изображение белки есть на гербах таких городов как Лангепас (Россия), Тарко-Сале (Россия), Нойенкирхен (Германия), Пероль-сюр-Везер (Франция), Ангерн (Германия).