«Ложечка за маму, ложечка за папу»

    Ребенок не хочет есть

    Плохой аппетит может иметь психологические причины, которые следует искать ещё в периоде грудного вскармливания малыша. Кормление грудью, как известно, — это не только удовлетворение потребности ребёнка в пище, но и способ установления тесного эмоционального контакта матери с малышом. Если ребёнок желанен и любим, проблем с кормлением не возникает. Известны случаи, когда малыш отказывался от груди потому, что мать не ждала его появления.

    В человеческом мозгу существуют нервные центры, регулирующие процесс потребления пищи. Их деятельность может быть нарушена по ряду причин психологического характера. Существуют две дисфункции пищевых нервных центров: одна приводит к снижению или полной потере аппетита, другая — к отсутствию чувства насыщения, т. е. к усилению аппетита.

    Ребенок не хочет есть брокколи

    Любые стрессы могут негативно повлиять на пищевое поведение ребёнка. Развод родителей, разлука с матерью в раннем возрасте и др. нередко приводят к резкому снижению у него аппетита. Нежелание ребёнка есть может быть вызвано и хроническим стрессом. И наконец, основная причина нарушения аппетита в раннем возрасте — насильственное кормление. Когда родители заставляют ребёнка есть, в его организме не вырабатываются необходимые ферменты, и пища не усваивается должным образом. Таким образом, кормление по принципу «Ложечка за маму, ложечка за папу» наносит непоправимый вред не только психологическому состоянию ребёнка, но и его соматическому здоровью.

    Есть категория детей, которые принципиально отказываются от еды, впервые попав в дошкольное учреждение. Это типичная невротическая реакция ребёнка на разлуку с матерью.

    Правила, которыми должны руководствоваться родители при снижении аппетита у ребёнка:

    1. Не заостряйте на данной проблеме внимание, перестаньте её обсуждать с родственниками и знакомыми при ребёнке.
    2. Никогда не заставляйте ребёнка есть.
    3. Старайтесь готовить те блюда, которые ребёнок предпочитает есть.
    4. Исключите из ежедневного рациона весь пищевой «мусор»: чипсы, печенье, конфеты и пр.
    5. Старайтесь придерживаться определённого режима питания (если не строго по часам, то хотя бы примерно в одно и то же время).
    6. Пытайтесь создать привлекательную обстановку во время приёма пищи (красивая сервировка, наличие новых столовых приборов и пр.).
    7. Привлекайте ребёнка к приготовлению пищи.
    8. Исключите спешку и суету во время еды, не торопите ребёнка.
    9. Не бойтесь экспериментировать: практически любое блюдо можно разнообразить, добавив в него новые ингредиенты.

    И конечно, если причина плохого аппетита у ребёнка кроется в неблагоприятной эмоциональной обстановке, то постарайтесь либо устранить её, либо смягчить.