Лучше всех! Обучать малыша можно с пелёнок

    В наши дни родители, по статистике, уделяют развитию своих детей 20-30% своего времени. Мы, родители, работаем и тоже хотим отдохнуть, встретиться с друзьями, заняться спортом… Так какую методику выбрать, чтобы заниматься со своим ребёнком максимально эффективно?

    карточки

    Одной из самых популярных и проверенных временем методик является занятие с развивающими карточками. С их помощью ваш малыш уже в самом раннем возрасте сможет узнавать различных зверей и птиц, различать растения, цвета, геометрические фигуры, погодные явления, а в три года узнает первые английские слова. Это вполне достижимо — нужно лишь родительское желание.

    Не надо ждать, когда ваш ребёнок станет совсем большим. Если ваш малыш уже научился фокусировать взгляд на одном объекте в течение нескольких секунд (в 6 месяцев он уже умеет это делать) — значит пришло время начинать показывать ему карточки и называть, что на них изображено. Повторяйте упражнения ежедневно. Детям интересно рассматривать картинки и он включится в занятия. Через некоторое время малыш начнёт реагировать на изображения и улыбаться — значит он их запоминает! Важно, чтобы карточки обязательно были белыми и на них был изображен только один предмет или животное, без отвлекающих деталей. Это нужно для того, чтобы ребёнка ничего не отвлекало от восприятия картинки. Также важно, чтобы изображения на карточках были фотографиями, а не схематичными рисунками — ребёнку нужно сразу видеть, как объекты выглядят в жизни.

    Когда малыш запомнит изображения и станет постарше, можно раскладывать карточки перед ним и просить назвать определённый предмет или, глядя на карточку, попросить его показать этот предмет в квартире. Затем начинайте больше рассказывать о том, что изображено на карточке. Например, «это слон, он большой, серый и у него есть хобот». А дальше начинайте играть. С карточками существует множество игр. Например, в съедобное-несъедобное, угадайку, попросить показать карточки одного цвета — и так далее.

    Таким образом, вместе с памятью у малыша начнут развиваться внимание, логическое мышление, сформируется богатый словарный запас, он научится делать простые математические подсчёты. Помните, что занимаясь с ребёнком с раннего возраста, вы сделаете для него процесс обучения приятной игрой, что положительно скажется на его развитии и будущей учёбе.

    Издательский Дом Мещерякова разработал комплекты карточек с учётом возрастных особенностей детей по рекомендациям методистов детских садов. Программа составлена так, чтобы заранее подготовить ребёнка к первому году обучения в школе. От 6 месяцев до 3-х лет малышам подойдут карточки, ориентированные на развитие речи и познание окружающего мира (животные, объекты природы, природные явления, овощи-фрукты и т.д.). С 2-х лет можно уже давать задания посложнее и заниматься с набором карточек, направленных на изучение разновидностей животных (домашние и дикие, животные жарких и холодных стран). В 3 года начинайте изучать английские слова, а с 4-х лет работайте над развитием логики и счёта.

    Каждый набор содержит комплект из 62-70 двухсторонних карточек. Все карточки отпечатаны на белом плотном картоне и содержат качественные фотографии предметов — в строгом соответствии с рекомендациями методистов.

    Желаем вам, чтобы ваш малыш был лучше всех!