Lucky Cat комкующийся. Как использовать правильно и экономно

    Хочу рассказать вам о простых, но очень важных вещах, которые значительно облегчают уход и содержание вашего питомца в квартире. Если вы знали и активно практиковали всё, о чём напишу ниже —отлично! Вы — молодец) Если нет, то буду рада быть полезной. Соблюдение этих правил порой творит чудеса) 

    Lucky Cat

    Ну что, приступим! Важные моменты, которые здорово облегчают нашу жизнь.

    1. Лоток

    Для комкующихся наполнителей нужен специальный лоток. Он должен быть большим, глубоким, с высокими бортами. Можно рассмотреть лоток закрытого типа, в виде домика. Сейчас они набирают большую популярность и имеют много преимуществ. В нашем случае, это решение проблемы разбрасывания наполнителя, когда кошка настолько увлечена загребанием своих делишек, что превращается в супер-азартного кладоискателя)

    Для комкующихся наполнителей не подойдёт маленький, низкий лоток, лоток с сеткой/решеткой. Такие лотки вообще мало для каких наполнителей подходят. Поэтому лучше заменить его.

    лоток

    2. Слой наполнителя

    Даа, это очень важно. И это самая распространённая ошибка. Эффективность наполнителя напрямую зависит от слоя. Чем больше слой, тем быстрее и аккуратнее формируются комочки, они правильной формы, меньше по размеру, ещё более прочные. Это позволяет наполнителю работать в своём максимальном ресурсе, на все 100% и, что немаловажно экономично расходоваться! 

    Оптимальный слой — 7-10 см. Да, первая засыпка наполнителя всегда очень объёмная. Дальше вы просто контролируете уровень наполнителя в лотке, подсыпая по необходимости свежий, после уборки комочков. Слой наполнителя в лотке не должен опускаться ниже 5 см. Следите за этим. Но лучше не доводить до критической отметки. 

    Полной замены наполнителя не требуется. Он обновляется постепенно, естественным путём. Комочки удалили — свежий наполнитель подсыпали, и так по кругу. 

    3. Утилизация

    Очищать лоток от комочков и твёрдых отходов нужно своевременно. Оптимально 1-2 раза в сутки. Комочки нельзя выбрасывать в унитаз, они могут засорить канализацию. Обычно их убирают специальным совком с достаточно крупными отверстиями, чтобы комочек оставался в совке, а чистый наполнитель просеивался в лоток. Это тоже, кстати, вопрос экономичности наполнителя. Комочки можно сложить в плотный пакетик, прочно завязать и выбросить в мусорное ведро. Не волнуйтесь, что в доме будет плохо пахнуть. Все запахи комочек удерживает внутри себя.

    Lucky Cat

    4. Коврик

    Это то, что избавит вас от растаскивания наполнителя по всей квартире. Коврики для лотков появились в нашей жизни относительно недавно и поистине стали спасением для многих владельцев кошек. Они сейчас крайне популярны! Фактура коврика похожа на  соты, в нём много маленьких ячеек, которые улавливают остатки наполнителя с лап кошки, улавливают вылетающий из лотка наполнитель, когда кошка усердно гребёт) Всё остается исключительно внутри коврика, дом чистенький, лапы чистенькие, всё отлично) Если у вас нет такого коврика, то очень советую. На сайте их, кстати, очень много! Если нет возможности купить такой коврик, подойдёт обычный, только ворс должен быть достаточно высокий. Принцип действия у него будет аналогичный, только менее эффективный. Но это однозначно лучше, чем ничего!

    Ну вот, собственно, и всё. Это простые, но очень дельные советы, которые помогут вам использовать Лаки Кэт максимально эффективно, экономично и комфортно! И вы сможете в полной мере увидеть насколько он хорош, а он действитель хорош, когда ему ничто не мешает работать на все 100%! 

    Спасибо за внимание! Хорошего вам настроения) И не забудьте погладить котика ;)