Любимые книги детства: «Денискины рассказы»

    Если спросить у мам и пап, какая книга в детстве была у них самой любимой, многие назовут «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Этот смешной и одновременно поучительный сборник ещё никого не оставил равнодушным.

    Немного об авторе

    «Денискины рассказы» создал писатель Виктор Юзефович Драгунский. Сложно поверить, но родился он в Америке, в городе Нью-Йорке 30 ноября 1913 года. Однако позже вся его семья снова вернулась в Беларусь.

    Виктор начал зарабатывать деньги рано, в 17 лет. Он работал токарем, а затем шорником — человеком, который изготавливает упряжи для лошадей, кожаные ремни для станков и альпинистского снаряжения.

    При всём при этом Драгунского не покидала мечта работать на сцене. Он окончил специальные курсы актёрского мастерства, после чего стал выступать в Театре транспорта. Сейчас этот знаменитый театр носит имя известного писателя Николая Васильевича Гоголя. Выступления Виктора так нравились публике, что вскоре молодого актёра позвал к себе работать популярный Театр сатиры. После войны будущий писатель продолжил актёрское дело, а ещё успел поработать клоуном в цирке — Виктор Юзефович действительно любил смешить людей и умел это делать прекрасно!

    Писать Драгунский начал неожиданно. Он создал небольшой юмористический ансамбль, который выступал со смешными сценками, а для этого требовались сценарии и тексты. Поэтому свой талант клоуна он применил в работе: стал писать небольшие рассказы, стихи, забавные песни и пародийные номера.

    И уже в 1959 году писатель создал сборник, который принёс ему известность по всей стране — «Денискины рассказы».

    Сюжет сборника «Денискины рассказы»

    Главным героем этого сборника является обычный школьник — Денис Кораблёв, с которым постоянно случаются самые весёлые ситуации, где бы он ни находился. Персонаж будто притягивает к себе такие истории, которые и нарочно не придумаешь! Всех героев автор списывал с людей, которые его окружают: своих родителей, своего сына Дениса и дочки Ксении, а также их друзей.

    В сборник входит 70 историй. А самыми популярными и любимыми можно назвать эти рассказы:

    «Куриный бульон»;
    «Где это видано, где это слыхано…»;
    «Тайное становится явным»;
    «Англичанин Павля»;
    «Сестра моя Ксения»;
    «Девочка на шаре»;
    «Ровно 25 кило»;
    «Сверху вниз, наискосок!»;
    «Не хуже вас, цирковых»;
    «Слава Ивана Козловского»;
    «Главные реки»;
    «Заколдованная буква».

    Почему все так любят «Денискины рассказы»

    Любовь детей и взрослых к приключениям Дениса Кораблёва можно объяснить тем, что эти рассказы будто говорят нам: весёлое, доброе, забавное, интересное можно найти даже в обычной жизни. Для этого не обязательно жить в волшебном мире, владеть волшебной палочкой или быть сыном короля. Курьёзные случаи подстерегают нас на каждом шагу (на уроке, в деревне у бабушки, в соседнем дворе, в зоопарке, в кино), поэтому всегда нужно уметь посмеяться над собой.

    И московский школьник Денис Кораблёв — в этом первый пример:

    • Клоун Карандаш по ошибке унёс Дениса под купол цирка.
    • Во время готовки курица ускакала под шкаф так далеко, что пришлось доставать её оттуда шваброй.
    • Ненавистную манную кашу мальчик случайно вылил в окно на голову прохожему.
    • Заигравшись в маляров, Денис со своим другом Мишкой Слоновым покрасили не только забор, но также друг друга и управдома Алексея Акимыча.
    • Не выучив уроки, мальчик у доски не может рассказать стих Некрасова и правильно произнести название американской реки «Миссисипи».
    • Денис убеждён, что главное в музыке — петь не складно, попадая в ноты, а громко. И чем громче, тем лучше!

    На протяжении всех рассказов можно наблюдать за Денисом и тем, как он растёт, меняется. В начале сборника он предстаёт перед читателями очень любознательным, эмоциональным героем. У школьника пытливый ум и богатая фантазия, которая постоянно подстёгивает его на разные эксперименты, идеи, творческие задумки.

    Постепенно Денис вырастает. Но его воображение никуда не пропадает. Просто он учится делать выводы из поступков и следить за своим не самым идеальным поведением, чтобы не огорчать маму, папу и учителей.

    По мотивам историй из цикла «Денискины рассказы» было снято несколько фильмов: «Веселые истории» (1962), «Где это видано, где это слыхано!» (1973), «По секрету всему свету» (1976), «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» (1979). Смотреть их весело как в компании с родителями, так и в компании с друзьями.

    Многие забавные фразы из цикла Драгунского стали очень знаменитыми. Возможно, родители не раз говорили вам в ответ на просьбу помочь с уроками:

    «Папа у Васи силён в математике,
    Учится папа за Васю весь год.
    Где это видано, где это слыхано, –
    Папа решает, а Вася сдает?!»