Макраме с гирляндой своими руками

    Откуда берёт начало макраме? Если подумать широко, то вообще — из древнейшей эры! Узелок — самое простое, самое интуитивное, что делает человек в своей глобальной истории. Со временем узлы усложняются, появляются новые материалы, помимо утилитарных целей возникают чисто декоративные. И сегодня мы любуемся очередным новым прочтением этого рукоделия в самых модных интерьерах! 

    макраме

    Последние годы макраме сегодня набирает всё большую популярность в дизайне. Мы предлагаем вам освоить самую простую технику, в которой используется всего один узел. Помимо пошаговой инструкции в наборе вы можете следовать видео мастер классу. 

    Сначала вам нужно найти удобное место для работы — где закрепить деревянную основу. Это может быть спинка высокого стула (и плести тогда, сидя на диване), либо идеально подойдёт вешалка-рама. Затем на основе закрепляются 19 шнуров и начинается плетение, ряд за рядом. Возможно, первые ряды займут чуть больше времени, но как только вы разберётесь с техникой, процесс превратится в творческую медитацию. К тому же хлопковые шнуры невероятно приятны на ощупь. 

    В конце, когда панно будет готово, останется лишь добавить огоньков. Светодиодная нить работает от батареек, которые уже идут в комплекте, а потом — легко заменяются по мере необходимости. В данный момент в линейке представлены два дизайна. «Ёлочка» проще, так как второй цвет нити добавляется не сразу. В зависимости от настроения, процесс может занять от нескольких часов до пары дней.

    Размер готовой работы — примерно 27х40 см.