Мальчик, который вырос: Дэниэлу Рэдклиффу 30 лет!

    Кажется ещё вчера мы переживали и искренне радовались вместе с героями фильма «Гарри Поттер и философский камень». Но годы идут, и исполнителю главной роли сегодня исполняется 30 лет!

    Родился Дэниэл 23 июля 1989 года в маленьком городке около Лондона. Его отец Алан Рэдклифф — литературный агент в крупном лондонском издательстве, а мама занимается организацией и проведением различных актёрских кастингов на телевидении.

    Неудивительно, что Дэниэл с самого детства мечтал стать актёром. Однако родители были против того, чтобы водить сына по кастингам  потому, что во-первых, они беспокоились за его здоровье (актёр страдает лёгкой формой диспраксии), а во-вторых, они понимали всю сложность и непостоянство этой профессии. И всё же в конце-концов, мама поддалась на уговоры сына и отвела его на кастинг сериала «Дэвид Копперфилд». Так, в девять лет, Дэниэл сыграл свою первую серьёзную роль. 

    В 2000 году, когда шёл подбор актёра на главную роль «Поттерианы», главный режиссёр проекта, Крис Коламбус, случайно наткнулся на видеокассету с «Копперфильдом». Посмотрев фильм, Крис понял, что их поиски, которые к тому времени длились уже девять месяцев, закончились. 

    Когда фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел на большие экраны, Дэниэл проснулся знаменитым. Конечно слава далась юному актёру нелегко. Ему пришлось уйти из школы и перейти на домашнее обучение. Съёмки новых фильмов о мальчике-маге занимали много времени,  но благодаря хорошим педагогам и поддержке родителей, Дэниэл получил аттестат немногим позже своих сверстников. 

    В 2009 году Дэниэл Рэдклифф попал в книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемым актёр десятилетия.

    В 2011 году на экраны вышел последний фильм о «Гарри Поттере». Не только зрителям было тяжело расставаться с полюбившимися героями. Первые месяцы после окончания съёмок, актёр буквально не знал куда себя деть и, в результате, пристрастился к алкоголю. Избавиться от пагубной привычки ему помогли родные и спорт. Спустя год он начал сниматься в главной роли в триллере «Женщина в чёрном». Сейчас на счету тридцатилетнего актёра более двадцати прекрасно сыгранных ролей не только в кинематографе, но и на театральной сцене. Помимо этого он пишет стихи и публикуется под псевдонимом Джейкоба Джершона. 

    Давайте пожелаем этому замечательному актёру новых интересных ролей, которыми он будет радовать своих поклонников.