Маска из фильма «V значит Вендетта»

    Маска Анонимуса всем знакома по фильму «V — значит вендетта». Также её часто называют маской Гая Фокса, маской Вендетта, маской с улыбкой.

    img

    История Гая Фокса вдохновила английского писателя Алана Мура, и в 1982 году он написал свой самый известный комикс «V — значит Vендетта». Действие происходит в Великобритании 1980-1990-х годов, а в основе сюжета лежит история таинственного героя в маске V. Прототипом главного героя и стал Гай Фокс, а его атрибутом — чёрно-белая маска, которую придумал иллюстратор Дэвид Ллойд.

    Кроме того, V носил парик и костюм, напоминающие стиль реального Гая Фокса. Дэвид Ллойд лично понаблюдал, как его маска «пошла в народ», посетив как-то демонстрацию в нью-йоркском Зуккоти-парке. Художник размышлял — «У меня такое ощущение, что группа "Анонимы" нуждалась в некоем всеобъемлющем символе, за который можно было бы спрятаться и который в то же время выражал индивидуальность, — А ведь "V значит Вендетта"».

    В 2006 году вышла знаменитая экранизация комикса «V — значит вендетта» в главных ролях с Натали Портман и Хьюго Уивингом, где таинственный герой, взявший образцом для подражания Гая Фокса, хочет положить конец тоталитаризму правящей в Англии выдуманной партии. В своё время этот фильм и сделал маску Гая Фокса культовой. Прошло несколько лет и маска Анонимуса снова стала трендом. Маска Гая Фокса стала одним из самых известных мемов, которые олицетворяют анонимность пользователя.

    Подростки начали выкладывать забавные видео и фотографии. Супер топовые короткие видео в ТикТоке и других социальных сетях, тематические вечеринки, детские игры, просто прогулки — маску используют для множества поводов да и без повода. Маска Гая Фокса сейчас стала самой популярной из множества атрибутов из фильмов. Например, она стала даже популярней, чем маска Бэтмена и Джокера! Возродившаяся популярность данной маски теперь не несёт никаких негативных поддектстов, её используют дети и подростки, разрисовывая фломастерами и красками,а некоторые, также наклеивают пластырь на нос. Маска Анонимуса ассоциируется не с протестами и революцией, с которой началась её история, а с играми и тематическими вечеринками. Дети в масках Анонимуса занимаются тем, чем и положено заниматься всем детям: прыгают, катаются на качелях, велосипедах, роликах, танцуют, бегают и резвятся. Девочки предпочитают маски Вендетта с макияжем: розовые щёки и пластырь на носу, а иногда, можно заметить даже наклееные ресницы. 

    Кажется, мода на маски Анонимуса вернулась. Теперь только МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА!