Масла в уходе за кожей: за и против. Секрет француженок

    Несмотря на то, что масла заняли прочную позицию в косметологии, появившись в виде масляных серумов у люксовых и органических брендов, они до сих пор окружены большим количеством мифов и заблуждений.

    img

    Вот 5 самых распространённых мифов, которые не дают вам насладиться всей пользой косметических масел:

    Жирной коже масла противопоказаны. На самом деле: жирная кожа с помощью правильно подобранных масел восполняет недостаток линолевой кислоты, приводящий к хроническим воспалениям, акне и комедонам.

    Кожа от масла будет блестеть. На самом деле: кожа, получающая недостающие для «латания брешей» в гидролипидном барьере липиды, перестаёт нуждаться в дополнительной защите и вырабатывать так много себума, — и больше не блестит.

    Сухой коже масла противопоказаны. На самом деле: сухая кожа получает от масел помощь в удержании влаги, защиту и регенерацию. Масла борются с сухостью, шелушением и дискомфортом, вызванным пониженным синтезом себума, характерным для сухой кожи.

    Масла забивают поры. На самом деле: воздействие масла на кожу зависит от его жирнокислотного состава. Масла богатые полиненасыщенными жирными кислотами не комедогенны, их даже называют «сухими» благодаря способности легко впитываться в кожу и не оставлять на ней и следа.

    Масла вызывают воспаления на коже. На самом деле: последние исследования показывают, что масла с полинасыщеными жирными кислотами демонстрируют отличные результаты в лечении акне. Так что они не только не вредят проблемной коже, они ей показаны.

    На что ещё способны косметические масла: борются с хроническими заболеваниями кожи (экземы, псориаз, нейродермит, дерматит); избавляют от повышенной чувствительности; омолаживают, являются мощными антиоксидантами, способны воздействовать на живые клетки эпидермиса; поддерживают её увлажненность; усиливают регенерацию.

    Несмотря на все эти факты, я по-прежнему порой слышу, что «косметолог запретил мне использовать масла, потому что у меня жирная кожа». Всем известно, что многие страхи и ограничения вызваны зачастую нехваткой информации и знаний в определённой области. Давайте расширять свой кругозор и не отказываться от чего-то прекрасного, но не до конца понятного, а изучать это.

    Историческая справка: люди умасливали себя с давних времён В Древней Греции женщины втирали оливковое масло в волосы и тело. Древние римляне создавали кремы на основе воска, в состав которых входило миндальное масло, экстракт розы и пчелиный воск. Гиппократ в своих трудах писал о пользе нанесения масла на кожу. Эволюционным путём у кожи «накопилось знание» о том, как взаимодействовать с маслами, как извлекать из них пользу. Но косметика на основе масел — это не просто дань традиции: современные исследования подтверждают её высокую эффективность и, что немаловажно, безопасность и физиологичность.

    Французский метод

    Хочу поделиться с вами моим любимым методом нанесения масел на кожу — французским. Для того чтобы усилить действие любого крема, особенно зимой, в отопительный сезон, в непогоду, можно использовать масла так, как это делают француженки и тысячи моих клиентов и выпускников: наносить их ПОД крем. Как правильно? На очищенную, тонизированную кожу нанесите 4-5 капель масляной сыворотки (или просто любого косметического масла по типу кожи), вбейте масло в кожу пальцами, промокните салфеткой излишки, нанесите свой крем, вновь промокните излишки салфеткой, теперь можете нанести макияж. Буквально несколько капель масла по типу кожи или масляной сыворотки, нанесенных под крем, — и ваша кожа окажется под надёжной защитой от агрессивного воздействия мороза, ветра, батарей. Обязательно протестируйте этой зимой!