Массаж и гимнастика для малышей

    Массаж и лёгкая гимнастика для новорождённого — не только первая физическая нагрузка, но и самый действенный метод начать быстрее ползать и ходить. Поэтому каждая мама, которая хочет, чтобы её ребёнок рос самым сильным и быстро учился чему-то новому, должна уметь делать правильно хотя бы самые простые упражнения.

    В чём заключается польза массажей?

    Лёгкий массаж просто необходим развивающемуся организму младенца. Он ускоряет выработку лимфоцитов, повышает их активность, что приводит к улучшению иммунной системы ребёнка. Также улучшается кровообращение, мышцы и органы насыщаются кислородом, а вредные вещества, наоборот, быстрее выходят из малыша, что делает его в разы здоровее.

    Кроме всего вышеперечисленного, массаж и гимнастика — взаимодействие малыша и мамы. Каждая процедура должна приносить радость обоим, что также положительно сказывается на здоровье. Нежные и тёплые мамины прикосновения помогают малышу чувствовать себя лучше, делают его счастливым.

    Подготовка к процедуре

    Для начала вам стоит подготовить к использованию основной инструмент — ваши руки. Во-первых, забудьте про длинные ногти и маникюр со стразами и другими объёмными деталями. Ваш максимум — ногти натуральной длины, так как кожа малыша очень нежная и её очень легко повредить. 

    Во-вторых, тщательно вымойте и продезинфицируйте руки, чтобы не передать какие-либо микробы на ребёнка, его иммунитет ещё недостаточно силён для того, чтобы трогать тело чем-то грязным. 

    В-третьих, проветрите комнату до процедуры. Так как гимнастика и массаж для ребёнка тоже считается физической нагрузкой, температура его тела повышается и в обычной комнатной температуре будут жарко. Оптимальная температура помещения во время упражнений — 18 градусов.

    И в-четвёртых, подготовьте место, где будет проходить массаж. Оно не должно быть расположено слишком низко или высоко, так как ваши руки и спина быстро устанут, а от процедуры не останется никаких приятных воспоминаний. Далее положите на выбранный стол байковое одеяло, сложенное в 2-4 раза и накройте пелёнкой, чтобы в случае чего не испачкать плед.

    Также, чтобы малыш себя чувствовал отлично и комфортно, а вы случайно не получили «сюрприз», используйте подходящие подгузники. Рекомендованный мамами вариант — подгузники от фирмы Moony, которые известны своей эластичностью, анатомической формой и непромокаемостью.

    Как правильно «поглаживать» ребёнка

    Основные приемы, как можно заметить, это поглаживания, растирание, и разминание.

    Но самый главный — это всё-таки именно поглаживания, ведь они применимы для детей любого возраста.

    Чтобы массаж приносил пользу, нужно поглаживать по направлению тока крови и лимфы. То есть, от кончиков пальцев и стоп до плеч и паха. От поясницы к шее. От груди до подмышечных впадин. А на животике нужно поглаживать по часовой стрелке, это ускоряет обмен веществ и улучшает кровообращение.

    Знаний из этой статьи вполне достаточно для полноценного домашнего массажа, а вот более сложные упражнения стоит доверять квалифицированному специалисту, который сможет сделать все максимально аккуратно и не нанесет вреда здоровью малыша.