Мелкая моторика как основа развития малыша

    Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног.

    С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

    В быту человека ежеминутно требуется совершать какие-нибудь действия мелкой моторики: застёгивание пуговиц, манипулирование мелкими предметами, письмо, рисование и т. д., поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни.

    Игрушки для развития моторики ребёнка бывают разные: всевозможные сортеры и пирамидки, шнуровки и пазлы, бизиборды, бизидома и т. д. Примеров можно привести очень много, но давайте рассмотрим некоторые из них.

    Начнём мы с такой развивающей игрушки как пазлы.пазл

    В этом развивающем пазле всё продумано до мелочей: присутствует целая палитра цветов и рисунков, которые способны привлечь и заинтересовать ребёнка. Сопоставляя вместе вкладыши пазла, у ребёнка будет развиваться воображение и ассоциативное мышление (понятие, которое отражает использование ассоциаций), он научится понимать какой предмет сопоставим с тем или иным животным. Постоянное перекладывание вкладышей, интерес их вытащить и положить — неотъемлемый процесс развития моторики у ребёнка.

    В следующем описании хотим рассказать вам про простую, но очень занятную игрушку как шнуровка.шнуровка

    На первый взгляд игрушка очень простая и не стоит даже обращать на неё внимание, НО это не так. Шнуровка отлично выполняет свою главную миссию — развивает мелкую моторику и логику. Главная цель игры — прошнуровать фигурку шнурком. Нет никаких определенных алгоритмов или правил шнурования, а это значит, что данная игрушка — целое поле для фантазии и воображения вашего малыша.

    Заключительная в сегодняшней статье и, пожалуй, одна из самых популярных развивающих игрушек — это бизиборд.

    бизиборд

    Бизиборды бывают разных типов и форматов, но самое интересное в них то, что они объединяют в себе все вышеперечисленные игрушки и формы развития вашего ребёнка. Его компактные размеры позволяют использовать его как дома, так и взять с собой в дорогу. 

    Всё что нужно для развития вашего малыша, есть в этом бизиборде: шнуровка, шестерёнки, щеколды, различные крутилки и т. д.

    С нашим бизибордом малыш познакомится с цифрами, научится различать цвета. Благодаря обилию разных цветов и функционалу, бизиборд надолго увлечёт ребёнка интересным занятием, что позволит вам заняться своими делами.

    Все наши игрушки полностью безопасны для ребёнка. Все детали выполнены из высококачественной древесины, окрашены безопасной краской для детей и покрыты лаком на водной основе.

    Подводя итоги данной статьи, хотелось бы добавить, что все наши игрушки направлены на развитие мелкой моторики у ребёнка, его фантазии и мышления. Именно поэтому они правильные! Выбирая игрушки для вашего малыша основывайте свой выбор на пользе и развитии вашего ребёнка.