Международный день левши

    Наш мир буквально создан для праворуких людей: кухонные и канцелярские принадлежности, замки и двери, компьютерные мыши — все эти приспособления сделаны для удобства правшей. Людям, пользующимся левой рукой, частенько приходится приспосабливаться. К счастью, тенденция изменилась и левшей уже не принято переучивать. 

    Ежегодно 13 августа в мире отмечается Международный день левши, призванный обратить внимание общества на трудности леворуких людей.

    История праздника

    Международный день левши отмечается уже почти 30 лет. Праздник проводится с 1992 года, и отмечать его предложил Британский клуб левшей. Правда, сам праздник имеет долгую историю.

    В 80-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах Америки уволили полицейского Франклина Уилборна. Согласно полицейскому уставу, ему необходимо было носить кобуру для оружия справа. Но так как Франклин был левшой, ему неудобно были ни доставать оружие, ни пользоваться им — поэтому кобуру он размещал слева. После увольнения полицейского по стране прокатилась волна митингов в его поддержку. 

    После истории с Франклином Уилборном акции и митинги прошли в поддержку сотрудника почты Роберта Грина. Во время работы он пользовался преимущественно левой рукой, в то время как его начальство требовало делать это правой. Возмущенный Роберт обратился в суд.

    Сейчас штаб-квартира Всемирной ассоциации леворуких людей располагается в США, в городе Топика (штат Канзас). Сотрудниками ассоциации был подготовлен специальный «Билль о левшах», который иллюстрирует самый актуальный вопрос:

    «Почему леворукие люди должны жить в мире, где они с самого начала не имеют равных условий с другими людьми?»

    По этой причине и празднуется день левши. Этот праздник очень важен для каждого леворукого человека, ведь он привлекает внимание к тем проблемам, с которыми из года в год ежедневно сталкивается каждый левша.

    Международный день левши во многом обращает внимание дизайнеров, стилистов, производителей, бизнесменов на необходимость учитывать потребности людей, у которых левая рука — доминантная. Кроме того, задача праздника — развеять все суеверия, слухи и предрассудки касательно леворуких людей и поддержать исследователей, которые тщательно изучают феномен леворукости.

    Празднование Международного дня левши

    В Международный день левши по всему земному шару проводятся разнообразные мероприятия, посвященные теме леворукости.

    Благотворительные организации дарят приятные и полезные подарки леворуким людям, устраивают акции и флешмобы. Кроме того, 13 августа проводится много тематических лекций и семинаров для детей-левшей и их родителей, на которых говорится об особенностях людей с леворукостью и отсутствии необходимости их переучивать. 

    На таких информационных мероприятиях презентуются новые приспособления для левшей. Например, канцтовары и предметы домашнего обихода (линейки, ножницы).

    Различные организации 13 августа проводят весёлые конкурсы и соревнования, во время которых участники должны использовать только левую руку.

    Интересные факты о леворуких

    Наверняка у каждого человека найдутся друзья или знакомые, у которых левая рука является доминантной. Левши так или иначе отличаются от праворуких, о чём свидетельствует множество любопытных фактов о них.

    1.  Во времена Древней Руси к леворуким относились с большим подозрением, а император Пётр I даже запрещал им быть свидетелями в суде. В целом во все времена на левшей смотрели как на людей, чьи действия отклоняются от нормы. К счастью, сейчас всё изменилось.

    2.  Предпочтения касательно доминантной руки формируются у ребёнка примерно к четырёхлетнему возрасту. До этого периода ребёнок может использовать обе руки одинаково. Если к школьному возрасту ребёнок владеет ловко обеими руками, то его называют амбидекстром.

    3.  Раньше левшам приходилось приспосабливаться под праворуких. Исследователями было доказано, что левши больше других людей получают травмы на производстве из-за того, что не могут так же, как праворукие, пользоваться оборудованием и инвентарём. Сейчас это уже не является большой проблемой: многие производства устанавливают даже «леворукое» оборудование, а в многочисленных магазинах для левшей можно купить всё необходимо для комфортной жизни (начиная от товаров для кухни, учебы и шитья и заканчивая спортивными принадлежностями).

    4.  Интересно, что даже среди животных встречаются левши. Больше всего леворуких среди мышей — целых 44%. Остальная часть приходится на правшей и грызунов-амбидекстров. Уже доказано, что в дикой природе примерно 2/3 шимпанзе предпочитают использовать левую руку. Кстати, белые медведи — левши! Конечно, личных предпочтений в этом плане у них нет. Однако передняя левая лапа у них доминирует и бьёт сильнее, чем правая.

    5.  Учёные считают, что леворукие талантливы в пространственном ориентировании, проектировании и математике. А вот правши часто бывают талантливы в вербальных навыках.

    6.  Древние инки и североамериканские народы уни считали, что быть левшой — это к большой удаче, успеху и счастью. 

    7.  Удобство писать левой рукой никак не определяет леворукого. Человек может быть левшой, но при этом писать правой. Как же так? Дело в том, левша — это человек, регулярно использующий левую руку в большинстве бытовых задач и в повседневных нуждах. 

    8. Среди знаменитостей огромное количество левшей. Например, левая рука была доминирующей у Александра Македонского, Цезаря, Пабло Пикассо, Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэррола, Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Моцарта, Чарли Чаплина.