Микроцератопс: я динозавр и у меня лапки!

    Многие привыкли представлять динозавров как огромных существ весом от десятка килограммов до тонны. Однако, оказывается, в доисторическом мире жили и совсем маленькие динозавры, которые, к сожалению, не удостоились такой славы, как диплодоки, трицератопсы или тираннозавры. Например, микроцератопс (или микроцератус) — очень обаятельный малыш с запоминающейся внешностью.

    Внешний вид микроцератопса

    Микроцератопс — один из самых крошечных динозавров в своем семействе (цератопсы). Большинство динозавров сложно отличить друг от друга даже на разворотах энциклопедий (к тому же имена у некоторых весьма длинные, заковыристые и труднопроизносимые). Однако микроцератопс не из таких! Его легко можно отличить по интересному внешнему виду и размеру.

    Сами по себе микроцератопсы были очень маленькими. Длина их туловища составляла от 50 до 70 см, а высота — примерно 25-30 см. Как правило, вес этого милого существа не превышал 7 килограммов. То есть представить примерные параметры микроцератопса можно, сравнив его с небольшой собакой.

    В отличие от своих крупных сородичей (например, трицератопсов), микроцератопс перемещался на двух ногах, а не на четырёх. Задние ноги у него были очень мощными и мускулистыми, а вот передние лапки — маленькими и коротенькими, почти как у тираннозавра.

    Микроцератопсы имели длинный крупный хвост, который позволял им держать равновесие. Однако главной внешней отличительной особенностью самого маленького динозавра была голова необычной формы. Как и у всех представителей отряда цератопсов, у микроцератопса был небольшой крючковатый клюв. Также его голова была «снабжена» небольшим костным воротником, прикрывавшим шею. 

    История микроцератопса

    По историческим и научным меркам, первый скелет микроцератопса был описан совсем недавно — в 1953 году. Тогда новому карликовому динозавру было присвоено имя «микроцератопс». Однако спустя полвека выяснилось, что вид «микроцератопс» закреплён за некоторым представителем мира насекомых. Тогда маленький динозавр, по предложению палеонтолога О. Матеуша, был переименован в «микроцератуса». Однако и учёные, и просто любители палеонтологии до сих пор зовут его микроцераптосом — по аналогии с отрядом цератопсов, к которому он принадлежит.

    По информации палеонтологов и в результате раскопок выяснилось, что микроцератопс жил 87-65 миллионов лет до нашей эры на территории современной Монголии и Китая. Первые окаменелые останки этого милого динозавра были найдены в пустыне Гоби. Там динозавры жили в меловом периоде, самом позднем отрезке мезозойской эры — это время появления бурной цветковой растительности, опыляющих насекомых, первых змей и хищных ракообразных.

    Повадки и образ жизни микроцератопсов

    Микроцератопс, как и его собраться по отряду, был растительноядным. Жили эти карликовые динозавры в стаях, питались папоротниками, корой, пальмами, веточками первых лиственных деревьев. Словом, эти крошечные динозаврики ели всю растительность, до которой могли дотянуться. Им активно помогал клюв-крючок, которым динозавры могли без проблем раскусить очень крепкие семена, откусить и листочки, и веточки, и даже иголки хвойных растений.

    Поскольку останки микроцератопсов находили в воде, это дало учёным право полагать, что именно рядом с водоёмами и жили эти малыши. Они искали там пищу и там же, в зарослях, прятались от свирепых хищников.

    Микроцератопс, как и другие динозавры, был яйцекладущим пресмыкающимся. Яйца этого маленького динозавра, как и он сам, были лёгкой добычей для хищников, в частности, тираннозавров, велоцирапторов, овирапторов.  Так как отсутствие средств внешней защиты и карликовый рост не позволяли микроцератопсам обороняться, выхода у них была два: прятаться в подлески, траву или дупла деревьев, или убегать. Кстати, бегали эти маленькие динозаврики невероятно стремительно.

    Первые останки найденного микроцератопса сейчас хранятся в Национальном палеонтологическом музее Монголии. Посмотреть на то, как выглядели микроцератопсы, можно в «Мире Юрского периода». Самые маленькие динозавры в фильме — именно они!

    А о том, почему динозавры вымерли, кру.