Мини аквариумы — плюсы и минусы

    Часто те, кто только начал свой путь в аквариумистики, хотят мини аквариум. Это связано с тем, что так гораздо проще понять, готов ли человек содержать рыбок и ухаживать за ними. Можно купить первый мини аквариум и в интернет магазине. Недорогие и зачастую очень симпатичные. Чем же они лучше или хуже больших?

    аквариум

    Плюсы

    Давайте же рассмотрим плюсы такого выбора:

    • Большому нужно достаточно много пространства. А так же тумба и специализированное место. А маленький можно поставить практически куда угодно. Мини аквариум с рыбкой встанет хорошо и на полку, и на стол в офис, и на любой комод.
    • Цена вас приятно порадует. Сравним 50 литровый и аквариум на 5 литров — разница колоссальная. К большому потребуется докупать дополнительное оборудование — фильтр, нагреватель, компрессор. Тогда как маленькие очень часто сразу комплектуются всем необходимым. Также расходы на электричество, в разы меньше.
    • В интернет магазинах, купить мини аквариум выгоднее, чем объёмный. Ведь его доставка легче и дешевле. Фактически с ней справиться любая служба доставки. В интернете, больше выбор, а распродажи со значительными скидками проходят намного чаще, чем в офлайн магазинах.
    • Мобильность и минимум последствий от протечки. Тут всё просто — конечно маленький аквариум проще переставить, чем тумбу с ёмкостью в 100 литров. А если треснет стекло, и образуется протечка — лучше пара литров на полу, чем сотня, и затопленные соседи.
    • Декорирование, подсветка, грунт и прочее. Согласитесь, на декорирование миниатюрного уйдёт гораздо меньше средств и времени! А результат может превзойти все ожидания! В интернете можно найти множество фотографий с декоративными мини аквариумами. Смотрится очень здорово!
    • Шум. Конечно же большой аквариум подразумевает наличие компрессора и фильтра. Работу таких аппаратов нельзя назвать тихой. Особенно это неприятно в вечернее и ночное время. А в мини аквариуме — шума либо нет, либо почти нет.
    • Такой аквариум подходит как для тех, кто уже заводил рыбок, так и для начинающих. В нём можно держать красивых, небольших рыбок, улиток, креветок или маленьких сомов. Только не сажайте всех вместе! А ещё, уезжая в отпуск можно смело перенести его к соседям или родным.
    • Мини аквариум можно совместить с предметами декора или интерьера. Например есть производитель «Mon-Repos», который делает мини аквариумы с японскими садиками камней и небольшими флорариумами.

    Минусы

    Преимущества разобрали, давайте приступим к недостаткам:

    • Первый минус — количество и разнообразие рыб. В маленьком недопустимо заводить стайки рыбок, 3-4 не более. А если в нём ещё и нет фильтра, то выбор падает на одну рыбку — Петушка. Правда расходов на корм и содержание меньше.
    • Растения. Далеко не все водоросли могут расти в миниатюрных ёмкостях. Но есть варианты и для малых аквариумов. Например, Кладофора.
    • Баланс. Каждый аквариумист сразу скажет — в большом аквариуме гораздо проще установить био равновесие. Отчасти это правда. Но, если чётко следовать инструкциям — делать вовремя подмену воды, установить мини аквариум не под солнечными лучами и следить за температурой — то совсем не трудно добиться такого равновесия и в миниатюрном.

    Мифы

    В сети до сих пор остаются любители-аквариумисты очень негативно настроенные на содержание рыб в мини аквариумах. Из-за их высказываний становится не по себе. Но почитав форумы, и глядя на счастливых обладателей Betta (петушков) становится понятно — это мифы. Любой аквариум требует внимания! И если соблюдать простые правила, Петушок и в небольшом пространстве будет чувствовать себя прекрасно.

    Почему то плюсов в нашей статье вышло намного больше минусов. Так что делайте выводы. Какой выбрать аквариум — зависит от предпочтения и финансовых возможностей. Если вы только думаете о том как бы завести рыбок, но опасаетесь, что это будет хлопотно и затратно, попробуйте для начала мини аквариум. В качестве первого аквариума это оптимальный вариант. А уж потом, если втянитесь, можно смело увеличивать ёмкость и количество рыб. Сейчас есть такие производители, которые всегда на связи, помогут и проконсультируют начинающих, по возникающим вопросам. Например Mon-Repos. Будем надеяться, что наша статья поможет вам определиться с выбором.