Мир насекомых: книги для детей разного возраста

    Случалось ли вам видеть, как маленький ребёнок в немом восторге наблюдает за яркой бабочкой? А как малыши часами скачут по лужайке, догоняя кузнечиков? Эти наблюдения ни с чем не сравнятся, ведь такой близости к природе, какую неосознанно демонстрирует ребёнок, в более позднем возрасте увидишь едва ли. Кажется, что малышу открыты какие-то неизведанные тайны, которыми он стремится поделиться с окружающими. И как хочется, чтобы этот интерес ко всему живому, эта тяга к познанию природы не исчезла в никуда, а менялась вместе с ребёнком.

    Мир насекомых скрыт от наших глаз и потому вдвойне загадочен и привлекателен. Обычные букашки-таракашки при более детальном изучении оказываются удивительнейшими созданиями, о которых мы не знаем и десятой доли информации. В нашей сегодняшней подборке — книги, посвященные миру насекомых, которые вы можете прочитать с вашими детьми или предложить им для самостоятельного изучения.

    Серия «Давай познакомимся», Фридерун Райхенштеттер (0+)

    Книги этой серии адресованы самым маленьким читателям и помогут им получить первые знания о живой природе. Автор серии биолог и педагог Фридерун Райхенштеттер выбрала для своих историй форму диалога с ребёнком, что создаёт ощущение живого общения. Герои книг серии — животные лесов, лугов, водоёмов — сами расскажут ребятам о своей жизни и ответят на самые популярные вопросы, которые могут возникнуть во время чтения.

    И, конечно, насекомые тоже не останутся в стороне: рассказы о них можно найти во многих выпусках серии: «Божья коровка и другие обитатели луга», «Где живёт муравьишка?», «Как живёт пчелка?», «Лягушонок и его соседи» — на страницах этих увлекательных книг вы встретитесь с кузнечиками и саранчой, пчёлами и божьими коровками, бабочками и муравьями, а также со многими другими насекомыми. О каждом из них вы узнаете много интересного.

    А удивительные иллюстрации Ханса-Гюнтера Дерринга создадут сказочную атмосферу и помогут полюбить и запомнить героев этой серии.

    «Огородная страна», Наталья Карпова (0+)

    Читая книги о насекомых, малышам наверняка захочется прочитать и выучить весёлые стишки о своих любимцах. На страницах книги Натальи Карповой можно найти такие стихотворения и выучить вместе с ребёнком.

    Жуки, бабочки, божьи коровки — жизнь на огороде не затихает на минуту. Все порхают, жужжат, резво скачут с цветка на цветок. Точно так же весело прыгают и стихотворные строчки, в которых очень много доброты, тепла и юмора.

    «Такие незнакомые эти насекомые», Вера Серкен (0+)

    Книга представляет собою своеобразную энциклопедию насекомых. Строение и среда обитания, занятия и привычки, потомство и многое другое — прочитав эту книгу, можно стать настоящим специалистом в области энтомологии. Информация подаётся легко и весело, а невероятных фактов здесь столько, что диву даёшься! Например, знаете ли вы, что насекомые могут слышать ногами или брюшком? А слышали о том, что температуру тела они подстраивают под температуру окружающей среды? Не удивляйтесь, это действительно так! Читая книгу, ваш ребёнок научится узнавать и распознавать насекомых, узнает много нового об их жизни, а также сможет использовать полученную информацию в качестве дополнительного материала на уроках в школе.

    «Удивительные насекомые», Оксана Ларина (12+)

    Ну а эта книга адресована подросткам и понравится тем ребятам, которым недостаточно информации из учебника. Авторы в лёгкой и доступной форме рассказывают школьникам о достаточно сложных вещах: о становлении и развитии науки энтомологии, о важных открытиях в этой сфере, об эволюции исследовательской мысли. Увлекательная информация, удивительные факты, невероятные фотоснимки — книга мотивирует на дальнейшее изучение темы, поможет при подготовке докладов и презентаций по биологии в средней школе.