Мой ребёнок фанатеет от блогеров

    Современные дети много времени проводят в интернете, хотят того родители или нет. В Сети молодёжь общается, слушает музыку, смотрит фильмы, обменивается фотографиями, идеями и переживаниями. И, конечно, у детей нового поколения появляются свои кумиры. Кто они? Блогеры — лидеры мнений, лайков, репостов и просмотров. Почему же дети так фанатеют от блогеров? Плохо ли это? Зачем они сами мечтают начать блогерскую карьеру? Разберёмся вместе прямо сейчас.

    Кто такие блогеры

    Блогеры — это люди, которые активно ведут интернет-дневник. Форматы при этом могут быть разные: текст, текст и фотографии, видео. Возможности интернета последних лет особенно расширили сферу видеоблогинга: популярным стал именно этот стиль ведения дневника благодаря развитию тематических платформ (YouTube, TikTok, Instagram).

    Ребёнку у блогеров действительно есть чем поживиться: среди множества жанров на том же YouTube можно выбрать тот, который интересует человека больше всего: летсплеи (просмотры прохождения игр), распаковки товаров и посылок, скетчи (короткие веселые видеозарисовки), челленджи (состязания и вызовы), эксперименты, влоги (видеоролики о повседневной жизни) и многое другое.

    В чём секрет?

    Родители недоумевают: ребёнок может целями днями смотреть видео о жизни какого-нибудь блогера-миллионника с другого конца страны. Что в этом интересного? Что так привлекает детей в этой «бесполезной» деятельности? С родительской точки зрения намного интереснее прогуляться в парке или почитать книжку. Но всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

    Психологи говорят, что популярные видеоблогеры тем и привлекательны. Просмотр такого контента помогает детям снять напряжение и «разгрузить мозг». В школе — скука и заумные слова, а дома — занудство и ограничения. Зато блогеры общаются с аудиторией через видео на их языке: сленг, типичные молодёжные словечки, шутки из мемов и отсылки к темам, которые волнуют современных детей и подростков.

    По сути, детский мозг вовлечён в процесс, но при этом он совсем не напрягается и получает удовольствие. Точно также многие взрослые частенько используют «лёгкую литературу» или «лёгкое кино» чтобы разгрузить мозг и отдохнуть.

    Запрещать или разрешать?

    Как только родители узнают, что их чадо постоянно смотрит блогеров или даже является фанатом кого-нибудь конкретного из них, тут же возникает вопрос: запрещать ребёнку смотреть все эти ролики или нет? Ведь минусов действительно набирается приличное количество: пользы мало, голова забита не тем, весь день — за планшетом или телефоном, учёба словно отходит на десятый план….

    Что ж, поспорить сложно: просмотр роликов блогеров — действительно не самый полезный способ проведения детского досуга. Среди обилия блогерских видео сложно найти добрый, полезный, справедливый, искренний контент, который научит ребёнка правильно расставлять в жизни приоритеты.

    Однако для ребёнка такой способ досуга имеет значительную ценность. Попробуйте вместе с сыном или дочерью найти компромисс. Например:

    • договоритесь дозировать время, проводимое за просмотром видеоконтента такого рода;
    • договоритесь смотреть только блогеров, чей контент безопасен или полезен (проверьте подписки лично);
    • если уж ребёнку интересен именно блогерский формат подачи информации, найдите вместе интересные и полезные блоги (книжные блоги, блоги о поделках из природных материалов, блоги про изучение иностранных языков, блоги с лайфхаками);
    • создайте детям насыщенную жизнь в реальном мире (спортивные секции, кружки, качественный и разнообразный досуг в каникулярное время).

    Подумайте вот о чём: мир действительно меняется. Вы же не будете заставлять ребёнка слушать музыку на патефоне или ездить в школу на извозчиках? Далеко не все любят балет, геометрию или классическую литературу. Попробуйте узнать больше о том, что привлекает ваших детей в этом занятии. Поговорите с ними, расспросите их. Интересуйтесь искренне — и вы обязательно узнаете много нового.

    Плюсы блогов и блогеров

    Если ребёнок захочет, то смотреть своих любимых блогеров он будет и вне дома и вне вашего контроля. Давайте попробуем найти позитивные моменты в этом увлечении. Ведь плюсы от просмотра блогов действительно есть:

    • просматривая видео блогеров, ребёнок удовлетворяет потребность в общении (пусть и косвенным способом);
    • ребёнок узнаёт много нового (особенно если это книжные, научные, технические или образовательные блоги) в комфортной для него подаче информации — а значит, больше запоминает;
    • блогеры своим примером учат детей вести себя перед камерой, правильно говорить — всё это развивает у ребёнка пассивный словарный запас и уверенность в себе;
    • блогеры показывают детям, не имеющим больших возможностей, другие страны и интересный мир вокруг, что обогащает детскую эмоциональную копилку и расширяет мировосприятие;
    • блогеры вовлекают зрителей в косвенное обсуждение актуальных проблем, что помогает ребёнку формулировать своё личное мнение;
    • блогеры на личном примере показывают детям, как ставить цели и идти к ним.

    Почему дети хотят стать блогерами

    К желанию своего ребёнка стать блогером большинство родителей относятся с опаской и недоверием. Для многих мам и пап это напрасная трата времени: лучше бы вон книжку почитал или смастерил что-нибудь! Почему же вообще дети хотят стать блогерами? А вот почему:

    1. Так легче поднять самооценку. Ребятам жизненно важно признание со стороны, просто похвалы мамы или бабушки им мало. Если ребёнок отлично играет на флейте, прекрасно рисует или потрясающе выполняет рондат, то почему бы не поделиться своими умениями с миром? Блог иногда становится великолепной площадкой для раннего старта.
    2. Так можно поделиться чувствами. Желание высказаться — нормальная потребность для ребёнка. Конечно, в силу возраста делать он это будет не всегда ровно и гладко, зато аудитория вполне может его поддержать и подбодрить;
    3. Так отлично развиваются полезные технические навыки. Сложно спорить, что мир всё больше стремится к техническим прорывам и цифровизации. Новое поколение детей уже сейчас заправски переустанавливает операционные системы на компьютерах. А вот блогерство помогает развить техническую грамотность. Она может пригодиться детям в будущем, особенно если карьера их будет связана с масс-медиа, интернетом и продвижением: монтаж, запись, настройка звука, умение разбираться в различных приложениях, аппаратуре, рекламе. Всего не перечислить!
    4. Дети хотят заработать. Да, многие блогеры действительно зарабатывают на своей деятельности. Современные дети об этом прекрасно осведомлены! Конечно, сумма будет зависеть от ряда факторов: количества подписчиков, количества просмотров роликов и формата платформы, на которой работает блогер. Монетизация контента — целая наука и у вас есть шанс постигать её вместе!
    5. Так можно получить плюшки. Помимо денег, популярные видеоблогеры выполняют и другую социальную деятельность. Они могут быть моделями, амбассадорами различных брендов, приглашенными гостями на телепередачах, актёрами, ведущими. Для рекламы известные компании присылают им свою продукцию на обзор. Словом, чем ты известнее и чем крупнее твоя аудитория, тем больше плюшек ты получаешь. А разве кому-то их не захочется?
    6. Так здорово завести друзей. Многие дети хотят завести блог, чтобы найти себе друзей среди аудитории со схожими мыслями и интересами. Такой доброжелательный и бескорыстный интерес может очень хорошо помочь ребёнку в личностном развитии и поднятии самооценки.

    Не так страшен блогер, как его малюют. Если вы хотите, чтобы ребёнок доверял вам и делился своими переживаниями, не критикуйте его увлечение. Постарайтесь понять, по каким причинам чадо фанатеет от блогеров и блогерства, чего ему не хватает. А заодно присмотритесь к его подпискам в социальных сетях и на видеоплатформах: возможно, вы и сами проникнетесь симпатией к какому-нибудь харизматичному любителю пошутить на многотысячную аудиторию.