Можно ли переборщить с пробиотиками и как правильно их применять

    Правила приёма пробиотиков

    Перед тем, как отправляться в аптеку за очередной баночкой, проведите ревизию в холодильнике. Пробиотиками богаты ферментированные продукты (например, тофу и мисо), яблочный уксус, а также кисломолочка. Кстати, йогурт и кефир можно приготовить и самостоятельно, чтобы быть уверенными в том, что полезные микроорганизмы в нём не успели погибнуть в процессе транспортировки и неправильного хранения. Просто добавьте закваску в молоко и ждите результата. Ещё один способ обогатить пробиотиками рацион — добавить наш «Пробиотик для пищеварения» в уже готовый продукт.

    Поддержать дружественные микроорганизмы в собственном кишечнике можно и по-другому. Они любят клетчатку, поэтому в вашем меню обязательно должны присутствовать овощи и фрукты (кожуру тоже едим), цельные злаки, зелень, орехи и бобовые. В день рекомендуется съедать не менее 30 г клетчатки. Это около 500 г овощей плюс 200 г фруктов.

    Лучше употреблять пробиотики перед сном (особенно если речь идёт о кисломолочке или БАДах). Это способствует лучшему развитию пробиотических микроорганизмов.

    Пробиотики делятся на два типа: лакто- и бифидобактерии. Они могут продаваться в аптеках в виде капсул и порошков или содержаться в продуктах, например, кисломолочных.

    Впервые про пробиотики мир узнал чуть более ста лет назад. Болгарский студент Стамен Григоров открыл болгарскую (отгадайте почему) молочнокислую палочку в 1905 году. Чуть позже Илья Ильич Мечников, высоко оценивший открытие молодого коллеги, предположил, что полезные бактерии замедляют естественные процессы старения. Именно эта гипотеза и стала толчком для широкой коммерциализации пробиотиков в конце 90-х. Однако маркетологи и рекламщики тех лет умело умалчивали о самом главном: пробиотики из йогурта — это не лекарство. Это дружественные нам микроорганизмы, которые в норме должны присутствовать в каждом отдельно взятом кишечнике.йогурт

    Пробиотики в цифрах

    Кишечный микробиом человека в среднем весит около 3 кг! И потребляет чуть меньше половины всей энергии, которую мы получаем вместе с пищей. Микробиота, наряду с печенью, защищает нас от патогенов, а также активно вырабатывает витамины, заодно помогая их усваивать. В основном это витамины группы В. Отсюда и мнение о том, что здоровый кишечник — это здоровые нервы и защита от депрессий.

    Иммунные клетки тоже живут в кишечнике. По крайней мере большая их часть, около 80 процентов. Пробиотики защищают не только от патогенных бактерий и вирусов, но и от грибка и токсинов.

    Что убивает микробиом

    Но если природой всё так хорошо придумано, зачем нам вообще нужен дополнительный прием пробиотиков? Всё дело в том, что на микрофлору влияют множество факторов, которые, к сожалению, способны существенно сократить популяцию полезных бактерий. Среди них:

    • неправильное питание (преобладание быстрых углеводов и некачественных жиров);
    • вредные привычки;
    • хронический стресс, острые заболевания и прием антибиотиков.

    Именно поэтому так важно включать в свой рацион продукты, богатые пробиотиками, или пропивать их курсами, покупая в аптеке.йогурт

    Возможна ли передозировка?

    Начнём с побочных эффектов. Справедливости ради стоит отметить, что возникают они крайне редко, но всё же случаются. Особенно у людей с ослабленным иммунитетом или серьёзными диагнозами.

    Одним из таких побочных эффектов может стать повышенное газообразование и вздутие живота. Чтобы их избежать, стоить увеличивать количество потребляемых пробиотиков постепенно. Это даст организму возможность привыкнуть и не выдавать неприятную реакцию. Если же в течение нескольких недель симптоматика не прошла, стоит прекратить приём пробиотиков и обратиться к врачу.

    В состав некоторых продуктов с пробиотиками входят амины. Эти вещества могут стать причиной головной боли. Как правило, амины содержатся в квашеной капусте и йогуртах. Повышенная чувствительность к аминам может обернуться не только мигренью, но и чрезмерного нервного возбуждения.

    Что же касается такого понятия как передозировка, то она в случае с пробиотиками практически не возможна. Дело в том, что пробиотики занимают только свободные рецепторы в кишечнике (а количество их не безгранично). Остальные микроорганизмы не прикрепляются к эпителию кишечника и выводятся из организма.