Муравьед. Почти домашнее животное!

    Муравьед — одно из самых загадочных животных. В книжках такого персонажа редко встретишь, только если это не зоологическая энциклопедия, да и в зоопарке он практически не встречается. Познакомиться с муравьедом поближе поможет подробное изучение его жизни — и здесь есть чему удивляться!

    Внешний вид муравьеда

    Муравьед — удивительное млекопитающее, которое снискало невероятную славу среди любителей экзотики именно за свой внешний вид. Несмотря на то, что семейство муравьедовых включает в себя несколько видов (они отличаются и внешне), чаще всего под словом «муравьед» имеется в виду подвид «гигантский муравьед» — тот самый забавный языкастый зверь с невероятно длинной мордочкой.

    Очень сложно не заметить такого причудливого зверя. Муравьед — обладатель большого туловища длиной до 130 см и весом около 40 кг. Все отличительные особенности муравьеда связаны со словом «длинный», и в этом убеждаешься, только взглянув на него: длинная вытянутая морда с не менее длинным языком, похожим на шнур (его длина может превышать 60 см!), длинный хвост и длинная густая шерсть, покрывающая всё туловище. А ещё у муравьеда полностью отсутствуют зубы, потому его отряд и носит название «неполнозубые».

    Ноги у гигантского муравьеда достаточно развитые, и на них расположены крепкие мощные когти. А вот ходит муравьед вразвалочку благодаря строению своих пальцев: их у него три, и при ходьбе их приходится немного подгибать так, как если бы человек ходил, опираясь на тыльную сторону ладоней. Но муравьеду и так хорошо — он всё равно никуда не спешит, как и подобает двоюродному брату ленивцев.

    Где обитает муравьед

    Сейчас гигантский муравьед проживает в ограниченной местности, а именно в странах Центральной и Южной Америки. Большинство из них живут в Аргентине, Парагвае, Уругвае, Бразилии. Всё из-за пристрастия муравьедов к тёплому климату и большого количества корма — насекомых.

    К сожалению, популяция муравьедов постепенно снижается. По этой причине зверь занесен в Красную книгу. 

    Повадки, характер и образ жизни зверя

    Муравьеды — животные теплолюбивые, несмотря на свою великолепную шерсть. Они предпочитают селиться в тропических лесах и на травянистых равнинах. Образ жизни у причудливого зверя наземный. Другие виды муравьедов активно прыгают с ветки на ветку, а вот гигантский лишен такой возможности. Но, в отличие от своих собратьев, у него тоже есть преимущество — он прекрасный пловец!

    Гигантский муравьед ведет ночной образ жизни, однако если он живёт в тихом безлюдном месте, то может охотиться и в дневное время. Большую часть дня (15-17 часов) муравьед спит и набирается сил к предстоящей охоте.

    Как можно догадаться, основная пища муравьеда — муравьи и термиты. Однако он любит полакомиться и другими насекомыми, но только мелкими. Как вы помните, у муравьеда нет зубов, поэтому с помощью своего длинного липкого языка он проникает в самые глубины муравейников и термитников, достает насекомых и глотает их, не разжёвывая (нечем же!). Крупных насекомых было бы весьма затруднительно поглощать через такой маленький ротик. 

    Муравьед

    Удивительно, но за один «заход» муравьед-пылесос может засосать в себя до 35 тысяч муравьев! Места пропитания муравьед ищет благодаря своему прекрасному обонянию: его острота превышает человеческое примерно в 40 раз! А вот зрение у зверя достаточно плохое.

    В дикой природе естественными врагами муравьедов являются пантеры, ягуары и даже большие удавы. К сожалению, этот зверь нередко становится их пропитанием, так как слишком медлителен и не отличается резвостью. Но иногда удача и на стороне муравьедов: они могут рьяно защищаться крепкими острыми когтями, достигающими в длину больше 5 см.

    Муравьедов сложно отнести к стайным животным. Их максимум — это небольшая муравьедовая семья. В остальном они предпочитают одиночный образ жизни. Малыши муравьеда рождаются голыми. Примерно до 1 месяца и мамы, и папы носят их на спине. Чаще всего самки муравьеда не расстаются с малышами до года, а могут и вовсе проносить их на спине до следующего потомства. 

    В неволе муравьеды размножаются плохо. Эти животные очень прихотливы к погодным условиям, поэтому в зоопарках их содержать тяжело. В России первый муравьед по имени Лектор появился в 2017 году в Калининградском зоопарке. Вскоре к нему подселили подругу Кайю, а уже через год у пары появился долгожданный первенец — Мурашка, чьё рождение называют настоящим событием.

    Что касается характера, то у муравьедов он достаточно миролюбивый и покладистый. А ещё они очень тихие: звуков практически не издают, только изредка могут выдавать затяжные рыки, похожие на приглушённое хрюканье. 

    За все эти особенности и дружелюбный нрав многие заводят муравьедов в дома, где они превращаются в настоящих гурманов: любят не только муравьями полакомиться, но ещё рублеными вареными яйцами, фаршем, перетёртыми фруктами и молоком.

    Первым человеком, который завел себе такого экзотического товарища (и даже не одного), можно назвать художника Сальвадора Дали. Возможно, именно необычный вид этих млекопитающих и вдохновлял эксцентричного художника на создание своих не менее необычных шедевров.