Мурчащие правдивые истории: книги о котах

    Котов выдают людям, чтобы было, кому о нас заботиться – только незаметно. Так было у одного человека по имени Борода. Ведь что такое кот? Домашнее животное, призванное украшать дом всеми силами и способами. Как Таффи. Знаете, кто это? Нет?

    Коты – удивительные существа. Они не только приземляются на все четыре лапы, но ещё и находят выход из, казалось бы, безвыходных положений. И ещё у них всё хорошо с чувством юмора!

    Правду, как известно, в мешке не утаишь – и вот вам правдивые кошачьи истории! 

    Ну, или почти.

    «Мрны. Почти правдивая история», Дина Крупская (12+)

    Мрны

    Котов выдают людям, чтобы было, кому о нас заботиться. Незаметно, потихоньку, чтобы никто не догадался. Так вот, у одного человека котов целых два: скептичная умница Ёшка и шутник-озорник (и просто красавец) Мася. Бедный Борода — он какой-то очень непрактичный, слишком задумчивый, из всего делает проблему! И наоборот: не видит проблемы!  Ну, куда ему без котов? 

    Ёшка и Мася — каждый на свой лад — рассказывают удивительные истории про своего хозяина. И про то, как в дом залезли грабители. И как на Алтае Борода потревожил дух медведя — а кому пришлось всё улаживать путём мирных переговоров? И про целую эпопею в Китае с его традициями! Борода, конечно, тоже пытается рассказать, как всё было на самом деле.

    Сложить детали этого пазла в целое предстоит читателю.

     

    «Дневник кота-убийцы. Все истории», Энн Файн (6+)

    Дневник кота-убийцы

    Таффи — жертва несправедливого обвинения — излагает на страницах своего дневника всю правду. Ведь, что такое кот? Домашнее животное, призванное украшать дом всеми силами и способами. Вот он и украшает! Кое-кто этого не ценит. А кое-кто использует в своих интересах. Точнее, так думает.

    Эти бедняги явно считают себя главными. Что ж, пусть себе считают. Пусть себе добросовестно заблуждаются, пока Таффи работает: улучшает всё, до чего дотягивается. В поте лиц... то есть, морды. 

    Кстати, на этой книге «расчитываются» те, кто вообще-то не был любителем чтения. Причём, не только дети, но и взрослые.

     

    «Чур, без поцелуйчиков!», Томи Унгерер (6+)

    Чур без поцелуйчиков

    Лапс Лапкин — подрастающая гроза крыш из хорошей семьи. У него только что наступил трудный возраст, и мама Лапкина в шоке. Где её милый, ласковый малыш! Что с ним творится? Кто этот грубый тип, который только, кажется, и ждёт, как бы огорчить родную мамочку? 

    Лапс и сам в шоке: он думал, мама в курсе, что он взрослеет. И что сюсюкать, как раньше, компрометируя сына перед кошачьим обществом — очень, очень плохая идея. 

    Тупик, — скажут родители. Тупик, — подтвердят подростки. 

    Но коты – удивительные существа. Они не только приземляются на все четыре лапы, но ещё и находят выход из, казалось бы, безвыходных положений. И ещё у них всё хорошо с чувством юмора!

    Без которого, как выясняется, никак. 

     

    «Мурочка», Луиш Кармелу Коррейа (0+)

    Мурочка

    Грустная и в то же время смешная история о любви господина Нарцисса к... самому господину Нарциссу, который так не узнал о Мурочке из дамского магазина и её нежных чувствах. Ирония — и много красоты. Это элегантная история, недаром всё происходит вокруг витрины галантерейного магазина. Но в центре событий, конечно, сам господин Нарцисс — такой неподражаемо безупречный. Не кот, объект искусства! И, конечно, Мурочка — нежная, мечтательная и наивная. 

    Трудно сказать, что именно здесь так смешно, но кошки, как известно, существа загадочные. А ещё известно, что правду в мешке не утаишь.

    Эту красивую книжку хорошо дарить девочкам разного возраста. Красивая кошачья сказка объяснит всё насчёт девичьих иллюзий.