Музеи в Подмосковье, которые точно придутся по душе вашему ребёнку

    1. Музей игрушки в Сергиевом посаде

    Это первый музей в Европе на подобную тематику, открытый аж в 1918 году. Здесь находится большая коллекция игрушек царской семьи, на каждой из которых указано, кому именно со двора она принадлежала. Тут вы найдёте и пазлы, которым больше века, и игрушки советского периода. Детям будет интересно посмотреть, как выглядели сто лет назад игрушечные доспехи, паровозы и даже пушки. Есть возможность поучаствовать в мастер-классах и самостоятельно смастерить куклу или поучаствовать в расписывании матрёшки. Музей имеет собственный игровой уголок, где ребёнок сможет прокатиться на деревянной лошадке и очень весело провести свободное время. Кстати говоря, неподалёку от музея расположена Свято-Троицкая Сергиева Лавра, открытая для посещения и прогулок на свежем воздухе.

    Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 123.

    Стоимость: 250-300 рублей для взрослых, 120-150 рублей для детей.
    Для детей до 4 лет посещение бесплатно.

    2. Музей пастилы

    Это место наверняка запомнится, как невероятно уютное и атмосферное — ведь экскурсию будут вести люди в костюмах, стилизованных под 19 век, а в конце вам предложат самое настоящее чаепитие со вкуснейшими лакомствами, включая зефир и пастилу ручной работы. А ещё можно не только послушать про историю создания и производства коломенской пастилы, но и устроить прогулку по окрестностям, полюбовавшись красивейшим парком рядом.

    Адрес: Коломна, Посадская улица, 13а.

    Стоимость: 400 рублей для взрослых, 300 рублей для детей.

    3. Дом-музей Корнея Чуковского

    Любимейший писатель как детей, так и взрослых, Корней Чуковский, жил в одном из домов посёлка Переделкино, где и сейчас находится его музей. Экскурсии интерактивные, так что дети услышат знаменитые цитаты писателя, узнают, что на территории музея делает дерево с детскими ботинками, и каким вообще человеком был наш герой Чуковский. Несколько раз в год в окрестностях музея устраивается детский фестиваль под названием «Костры», куда по традиции, заложенной самим Чуковским, приезжают различные артисты, детские поэты и музыканты. Прогулка по Переделкино не оставит вас равнодушными — район похож на город из сказки, где даже купола храма сияют яркими красками.

    Адрес: Внуковское, посёлок ДСК «Мичуринец», улица Серафимовича, 3

    Стоимость: 200 рублей для взрослых, бесплатно — для детей до 16 лет.

    Не забудьте обязательно позвонить в музей и заранее предупредить о вашем приезде!

    4. Музей природы и соколиной охоты

    Этот музей открылся относительно недавно — в 2010 году, но за это время успел собрать под своей крышей огромную коллекцию (более 750 экспонатов!) книг, гравюр, национальных костюмов, амуниции и другого интересного из истории охоты с 10 по 21 века. Детям будет интересно пообщаться с животными — на территории парка есть и овечки, и гуси, и собаки. Ещё можно подержать настоящего сокола и сделать с ним памятную фотографию. К вашим услугам чаепитие, стрельба из лука и различные тематические квесты.

    Адрес: деревня Лысково Мытищинского района.

    Стоимость: от 900 до 1500 рублей — варьируется в зависимости количества человек в экскурсионной группе.

    5. Астрономическая обсерватория РАН

    Обсерватория находится при институте астрономии РАН в городе Звенигород и открыта для широкого круга посетителей только несколько раз в год — как правило, эти даты выпадают на конец марта и начало октября. Возможность действительно уникальная, ведь вы сможете посмотреть на звёздное небо через самый настоящий телескоп! Учёные, работающие в обсерватории, с радостью расскажут об устройстве телескопов и механизме их работы, а также позволят посмотреть, как через них выглядят Луна, Солнце, другие созвездия и даже планеты. Помимо экскурсии в обсерватории можно послушать лекции об истории и развитии астрономической науки, природе космического мусора и многом другом.

    Посещение обсерватории можно совместить с музеем русского десерта, где проводятся мастер-классы по изготовлению сладостей и, конечно, чаепития с национальными вкусностями.

    Адрес: Одинцовский район, деревня Новошихово.

    Стоимость: бесплатно.

    6. Центральный музей ВВС в РФ

    Этот огромный музей, находящийся в Монино, рассказывает о том, как в нашей стране развивалась авиация. Помимо подробных рассказов об известных лётчиках, учёных и конструкторов можно посмотреть на уникальные экспонаты послевоенной техники. Большинство экскурсоводов — в прошлом профессиональные лётчики, влюблённые в свою профессию и способные заинтересовать этой информацией любого. Если вам повезёт, то вы и ваши дети сможете почувствовать себя экипажем советского самолета или посетить кабину пилота.

    Адрес: Монино, Музейная улица, 2

    Стоимость: 250 рублей для взрослых, 150 рублей для детей.

    7. Музей истории покорения неба

    Продолжая тему с авиацией, загляните в этот небольшой Жуковский музей, рассказывающий о том, как авиация развивалась в России. Ребёнка точно порадует интерактивная композиция и тот факт, что почти все экспонаты можно потрогать своими руками. Хотите попытаться посадить самолёт, поучаствовать в воздушном бою, примерить спасательный парашют и познакомиться с устройством аэродинамической трубы? Жуковский музей к вашим услугам!

    В нескольких километров от города расположилась красивая церковь с заброшенным парком, сильно напоминающем лес из какой-нибудь диснеевской сказки.

    Адрес: Жуковский, улица Чкалова, 41

    Стоимость: 60 рублей для взрослых, 30 рублей для детей.

    8. Музей техники Вадима Задорожного

    На его территории разместилась действительно впечатляющая коллекция старых мотоциклов, автомобилей, самолётов и военной техники. Количество экспонатов настолько большое, что они разделены на тематические зоны, и, чтобы обойти каждую, понадобится по меньшей мере несколько часов! Некоторые экспонаты интерактивны, и на них (или в них) можно залезать — как показывает практика, взрослые рады этому факту не меньше детей. Рядом с музеем находится невероятной красоты усадьба Архангельское, которую некоторые даже сравнивают с Версалем. Иногда там проводятся тематические вечера, концерты, театральные представления и другие интересные вещи.

    Адрес: Архангельское, 4-й километр Ильинского шоссе, стр.9

    Стоимость: 500 рублей для взрослых, 300 рублей для школьников, бесплатно — для детей до 6 лет.