Мы знаем, как подать апелляцию по результатам ЕГЭ и вам расскажем

    В стране идут последние итоговые экзамены в формате ЕГЭ. Однако волнения выпускников на этом не закончились — необходимо сначала дождаться результатов. Скорее всего, не каждый участник государственной итоговой аттестации в этом году будет доволен её результатами, а у некоторых возникнет мысль о подаче апелляции. Как это правильно сделать в 2020 году? Разбираемся вместе.

    Причины подачи апелляции

    Выпускникам и их родителям следует знать, что не по всем возникшим несогласиям можно подавать апелляцию. Например, с претензией в стиле «задание какое-то глупое» до апелляции конечно не допустят. Всё потому, что существует две основные причины подачи апелляционной жалобы:

    1.  Нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (нарушения по организации экзаменационного процесса, нарушения со стороны организаторов и пр.);

    2.  Несогласие с результатами государственной итоговой аттестации.

    Получается, выпускник не может подать апелляцию, если:

    • у него есть жалобы на содержание и структуру КИМов;
    • он неправильно заполнил бланк ввиду своей невнимательности или неосторожности;
    • он не успел перенести ответы в бланк, несмотря на то, что в черновике задания выполнены правильно;
    • ошибка совершена в тестовой части экзамена.

    Порядок подачи апелляции по ЕГЭ в 2020 году

    В 2020 году подача апелляции по ЕГЭ будет проводиться с изменениями в связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией. Следует помнить, что подача апелляции о нарушениях во время проведения ЕГЭ выполняется только в день самого экзамена до выхода из пункта проведения экзамена (ППЭ). 

    Согласно постановлениям Рособрнадзора, в 2020 году рассмотрение апелляции будет проводиться конфликтной комиссией дистанционно — это правило действует для большинства регионов, где это возможно. А вот формат подачи самого заявления немного различается в зависимости от региона. Кроме того, экзаменуемый может подать апелляцию на рассмотрение только в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

    Куда же подавать заявление? Самый верный способ — обратиться к директору школы, которая регистрировала ученика как участника экзамена. Однако есть и другие варианты.

    1.  Москва — подать заявление можно через Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировавшись в системе. Понадобится лишь сформировать апелляцию, получив доступ к своим экзаменационным работам, отметив задания, с оценкой которых не согласен апеллянт, и обосновав своё мнение. Результаты апелляции будут направлены апеллянту в течение 4 рабочих дней. В Московской области электронную апелляцию можно подать через систему РЦОИ.

    2.  Санкт-Петербург — зарегистрироваться на портале Официального информационного портала ЕГЭ выпускников 9 и 11 классов, самостоятельно сформировать апелляционное заявление. Обработка заявления проходит в течение суток с момента подачи. Результат о рассмотрении придёт в течение 4 дней по системе информирования на сайте и в школу в виде официального протокола.

    3.  Новосибирск — подать апелляцию можно через сайт Новосибирского института мониторинга и развития образования, заполнив все пункты заявления. 

    4.  Екатеринбург — рассмотрение апелляционных заявлений будет проходить дистанционно, однако подавать сами документы апеллянты должны директору той образовательной организации, в которой они обучались, либо в территориальный пункт Конфликтной комиссии своего региона (выпускники прошлых лет). Необходимо скачать и заполнить бланк в двух экземплярах. 

    5.  Хабаровск — процедура будет проходить в пунктах рассмотрения апелляций (ПРА) по видеоконференции с членами конфликтной комиссии в дистанционном формате. Найти свой район и территориальный пункт можно на портале Министерства образования и науки Хабаровского края. Потребуется лишь скачать бланк, заполнить его по образцу и принести в двух экземплярах в ПРА по месту обучения.

    6.  Нижний Новгород — выпускники подают заполненный бланк апелляции в письменном виде в общеобразовательную организацию по месту обучения, а выпускники прошлых лет — в местные органы управления образованием или по месту пребывания. Заседание конфликтной комиссии проходит дистанционно в ППЭ 0532 (МБОУ «Школа №121»).

    7.  Ростов-на-Дону — подать апелляцию выпускник 2020 года может, заполнив заявление и подав его в образовательную организацию, которая допустила экзаменуемого к ЕГЭ (школа). Далее руководитель организации перенаправляет подписанный экземпляр в конфликтную комиссию Ростовской области согласно графику на сайте ГБУ РО «РОЦОИСО». 

    В 2020 году подача заявлений на апелляцию по ЕГЭ в связи с несогласием по количеству полученных баллов пройдёт в обычном режиме. А вот заседание региональной конфликтной комиссии будет проводиться удалённо.

    Если выпускник живёт в регионе (Москва, Санкт-Петербург), где подать апелляцию можно дистанционно, то следует воспользоваться этим вариантом: в этом случае апеллянт получит индивидуальную ссылку на подключение к видеоконференции конфликтной комиссии. 

    В остальных регионах апеллянту потребуется

    • в течение 2 дней после оглашения результатов ЕГЭ заполнить апелляционное заявление (сделать это самостоятельно либо получить бланк в образовательной организации, которая допустила его к сдаче ЕГЭ);
    • сдать 2 экземпляра подписанного заявления руководителю образовательной организации (школы, лицея и пр.);
    • получить на руки уведомление о регистрации апелляции после того, как руководитель образовательной организации перенаправит её в региональную конфликтную комиссию;
    • дождаться рассмотрения апелляции (не более 4 рабочих дней);
    • получить информацию о дате, месте и времени заседания по апелляциям (это может быть как удалённый формат, так и специально выделенный регионом пункт);
    • прийти в назначенное время на территориальный пункт для подключения к дистанционной видеоконференции с региональной конфликтной комиссией. 

    В результате рассмотрения конфликтная комиссия может либо удовлетворить апелляцию выпускника, либо отказать ему. И в этом случае необходимо помнить, что нельзя подать апелляцию на решение конфликтной комиссии.

    Высоких вам баллов на экзаменах!