Насколько устал ваш организм?

    О том, что такое хроническая усталость, в наше время знают все, даже дети и подростки. Учёба, хобби, дом, работа, общение в социальных сетях — всё это невероятно выматывает, и когда-нибудь наступает переломный момент, и человек не выдерживает. Последствия переутомления чрезвычайно тяжёлые — нервные срывы, сбои в работе внутренних органов и т.д. Надо что? Начать больше спать, правильно питаться, меньше нервничать и обратиться к профильным специалистам.

    А сон главное оружие против усталости. Подушка главный козырь .

    подушка

    Плюсы и минусы ортопедической подушки

    Польза

    Ортопедическая подушка подойдёт людям, страдающим шейным остеохондрозом и заболеваниями позвоночника. Придётся кстати и взрослым и детям с искривленной осанкой. Она лечит невралгию и мигрень, оказывает профилактические действия против всех этих заболеваний.

    Важно! Прежде, чем покупать такую подушку, проконсультируйтесь с врачом, чтоб подобрать подходящую для вашего организма.

    Такие изделия создают для шейного позвонка то положение, при котором возможность защемлений нервных окончаний и передавливания кровеносных сосудов в разы снижается.

    Существуют даже ортопедические подушки с «эффектом памяти», они запоминают форму тела человека, и сделаны из специального материала на основе вязкоэластичного пенополиуретана, который в своё время был разработан NASA для космонавтов. Такая подушка не создаёт обратного давления на тело.

    подушка
    На заметку! При покупке подушки, внимательно ознакомьтесь с составом и наполнением продукта. Для людей с аллергией особенно тщательно нужно подходить к выбору.

    подушка

    Ещё плюсы ортопедических подушек:

    • помогают свободно и легко дышать вовремя сна, и освобождают от храпа;
    • вызывают спокойный и крепкий сон, так как тело принимает правильное положение и отдыхает.
    • бессонница уходит навсегда. На утро лицо становится свежим, а организм отдохнувшим. И просыпаться становится легче;
    • восстанавливают кровоток и циркуляцию лимфы, что придаёт оздоровительный эффект для мышц и позвоночника;
    • создают опору для головы и спины, не сбивает кровоснабжение головного мозга;
    • при использовании данных подушек происходит что-то подобие микромассажа, после такого сна, не болят мышцы и не ноют суставы и позвонки, не мучает головная боль;
    • прослеживается эффект разглаживания морщин на шее и лице, лучше всяких кремов и масок;
    • улучшается процесс регенерации клеток. Один из способов приостановить старение и омолодить организм;
    • в пользу материала, из которого делаются ортопедические подушки, можно сказать ещё один факт, что в них не заводятся «недоброжелательные жители».

    Вред

    Минусов у ортопедических подушек практически нет. Можно выделить только один — это неудобство из-за жёсткости. Но к этому привыкаешь за неделю, на начальном этапе надо просто чередовать обычную с ортопедической. И правильно научиться на ней лежать.