Настольный сад камней — восстановление душевного равновесия в офисе

    Офисные будни наполнены не только одной работой, они часто разбавляются праздничными мероприятиями, корпоративами или встречами. Из этой общей массы коллективных сборищ, (в хорошем смысле этого слова) хочется как-то особенно отметить дни рождения сотрудников. Выделить личный праздник, сделать необычный, наполненный смыслом подарок коллеге, не лишённому (или не лишённой) чувства юмора. Именно таким является загадочный японский настольный сад камней. сад камней

    Развлечение, отдых и возможность временного самоустранения от текущих забот и проблем — просто 3 в 1-м в небольшой квадратной коробке, цвета Венге. Тут надо бы пояснить, что название расцветки дало редкое тёмно-коричневое африканское дерево с чёрными прожилками.

    Составные элементы внутри деревянной ёмкости и ряд действий

    • Овальные разной формы и размера камни
    • Чистый мелкий кварцевый песок
    • Маленькие деревянные грабли 

    Песок в настоящем саду камней символизирует океан, узоры на нём — волны, а камни миниатюрные островки. Надо изобразить что-то подобное в маленькой коробке, попробовать создать сад в японском духе, используя все прилагающиеся предметы.

    В коробку высыпать песок, разровнять его и расставить камни. Граблями навести красоту в садике, провести бороздки по всему периметру свободного пространства, нарисовать волнообразные узоры вокруг камней и между ними. Возможны любые манипуляции с деталями и разные рисунки на песке, главное настроиться на получение положительных эмоций.

    Последнее действие: попробовать погрузиться в созерцание предметов на столе, попытаться изменить своё душевное состояние и мысленно воспарить над полученным шедевром, если получится.

    Уникальные сады из страны восходящего солнца

    Здесь надо добавить немного истории, поясняющей, что же это за игрушка такая — японский настольный сад, откуда она взялась и для чего предназначена.

    Родиной такого необычного искусства является таинственная Япония. Создавать прекрасные сооружения начали ещё раньше, в Китае, но японцы переняли, усовершенствовали и развили идею. Теперь далеко не в каждом саду растёт зелень, многие наполнены только песком, да камнями.

    Дело в том, что большинство жителей в этой далёкой и уединённой стране придерживаются двух религий: буддизма и синтоизма. Последняя вера как раз традиционная для Японии, в её основе лежат анимистические верования в божества, коих там находится великое множество.

    Многие вещи, с точки зрения веры «синто», обладают божественной духовной сущностью — «ками». Находится она не только у живых организмов, но и у деревьев и даже у камней. Японцы принимают мир таким, какой есть, не разделяют на живые и неживые объекты. Даже в простом камешке они способны увидеть божественное начало.

    И в один прекрасный момент какому-то мудрецу пришла в голову мысль о создании необычной зоны отдыха. Настольный сад камней повторяет по своей структуре оригинал, несёт те же идеи и доступен каждому желающему. И в этом его прелесть.

    Особенность расположения камней

    Исходя из философии синтоизма об идеально устроенном мире, сад камней строится таким образом, чтобы любой человек мог достичь гармонии с собой и окружающим миром, только лишь лицезрея камни, разложенные особым способом.

    Наблюдается интересная особенность в их размещении, один из них обязательно скрыт, с какого бы ракурса не посмотреть, когда остальные всегда доступны взору. В отличие от зелёной растительности, камни притягивают внимание, призывают отвлечься от шумной жизни вокруг, и заняться созерцанием, постепенно переходящим в медитацию. Или напрячь мозги, и поискать пропавший камень.

    Нетривиальный подарок!

    Безусловно, получится интересный подарок коллеге, во всяком случае, неординарный, с загадкой. Сад камней Дзен можно оставить в рабочем столе. В редкие минуты отдыха доставать и заниматься релаксацией для восстановления душевного равновесия, он как раз предназначен для этой цели. Помимо этого, композиция поможет:

    • Отвлечься от груза забот
    • Расслабиться и помечтать
    • Перезагрузится и вновь вернуться к реальной жизни