Не бойся, малыш! Как бороться с детскими страхами

    С проблемой детских страхов в той или иной степени сталкивается каждая семья, в которой растет ребёнок. Особенность этих страхов в том, что они не связаны с какой-то конкретной угрозой и зависят от полученной малышом информации, которая преобразована его фантазией и воображением. И если взрослые могут призвать на помощь опыт и знания, сделав страх более «рациональным», то у детей подобные механизмы отсутствуют, что делает их страхи более острыми. При этом чем эмоциональнее ребёнок, тем выше его уровень тревожности.

    Родителям, которые столкнулись с детскими страхами, конечно, нужно отнестись к этой проблеме с должной серьёзностью и постараться помочь своему малышу. По мнению психологов, в этой ситуации могут помочь следующие советы:

    • Не относитесь к детскому страху пренебрежительно, уважайте его. Ребёнку важно чувствовать поддержку и любовь родителей, знать, что к его чувствам относятся серьёзно.
    • Не следует заострять внимание на беспричинном страхе малыша, бесконечно напоминать о нём и высмеивать ребёнка.
    • Постарайтесь выяснить причину страха: зная причину, вы легче с ним справитесь.
    • Попытайтесь сделать страх смешным и нелепым, придумайте сказочную историю, герой которой боится, но в конце концов побеждает свой страх. При этом не следует смеяться над героем из-за его страха, ведь малыши идентифицируют себя с персонажами сказок и могут замкнуться в себе, отказавшись обсуждать с вами проблему.

    Определенную помощь могут оказать книги, посвященные страхам и борьбе с ними: один из способов уменьшить страх ребёнка — показать ему, что причина страха сильно преувеличена, а сам страх по меньшей мере необоснован.

    В издательстве «ЭНАС-КНИГА» недавно появилась книжка-картинка «Незваный гость» созданная известным дуэтом комиков Амбиликл-Бразерс по мотивам рисунков культового европейского художника Йохана Потмы. Это книжка-шутка, книжка-розыгрыш, которая позволяет понять, что страхи чаще всего — плод нашей фантазии. Итак, семейка монстров в ужасе: в их доме появился… страшный монстр! Этот монстр оказывается одновременно в разных местах: сидит в прихожей, утоляет голод на кухне, устраивается в столовой, шумит водою в ванной, наводя страх и ужас на всех членов семьи. Получается, что страшные монстры на самом деле сами могут бояться, да ещё как! И боятся они не огромное чудовище, а совсем другое существо, которое на самом деле вовсе не страшное, а очень даже милое и безобидное! Кого на самом деле испугалась семейка монстров, деткам предстоит догадаться самим, найдя ответ на картинке. 

    Незваный гость

    Авторы постарались сделать так, чтобы сюжет не был страшен малышам: несмотря на то, что речь в книге идёт о монстрах, на рисунках они выглядят смешными и забавными симпатягами, а не ужасными страшилищами. 

    В борьбе с детскими страхами могут помочь и другие книги издательства.

    Каролин Рок, «Как мыши в поход ходили»

    Семья мышек из книги Каролин Рок «Как мыши в поход ходили», отправившись на поиски еды, испугалась страшного «надкроватного» чудовища! Но, оказывается, это чудовище само испугалось мышек, приняв их за чудовище «подкроватное»! 

    Как мыши в поход ходили

    Хазель Нут, «Хочу быть храбрым!»

    «Если тебе страшно, это вовсе не значит, что ты трус! Может быть, просто не пришло время проявить смелость», — такова главная мысль сказки Хазель Нут «Хочу быть храбрым!». Бельчонок Хрустик был чрезвычайно робким и всего боялся, но в минуту опасности именно он спас всё беличье семейство, после чего прослыл настоящим храбрецом. 

    Хочу быть храбрым

    Тьерри Робберехт, «Верните меня в книжку!»

    Малыши очень часто боятся волка. Но прочитав книжку-картинку Тьерри Робберехта «Верните меня в книжку!», они будут весело хохотать — ведь волк из этой истории испугался обычного кота! Оказывается, волк совсем не страшный, а очень смешной и даже немножко жалкий. А, значит, бояться его вовсе не нужно!

    Верните меня в книжку