Не держи голову в холоде: выбираем шапку для ребёнка

    Вариантов головных уборов сегодня так много, что определиться с тем, какой именно подойдёт для зимнего времени, бывает сложно — особенно сейчас, когда на улице нет снега, но при этом достаточно холодно. Сегодня попробуем разобраться, как выбрать шапку для ребёнка.

    Определяем размер головы

    Шапка должна плотно прилегать к голове ребёнка, тогда под неё не будет задувать ветер, она не будет сползать и болтаться. Поэтому прежде чем купить шапку, обязательно сделайте замер головы ребёнка и сверьтесь с размерной таблицей. 

    Для этого гибким сантиметром произведите замер по выступающим точкам — лоб, виски, затылок и кончики ушей. Если у ребёнка густые волосы, то меряйте поверх них, плотно прижимая сантиметр. 

    Обращаем внимание на материал

    Зимняя шапка прежде всего должна быть тёплой, поэтому отдавайте предпочтение моделям из шерсти. Например, натуральная овечья шерсть отлично сохраняет тепло.

    Для подкладок в современных моделях чаще всего используют материалы из хлопка или флиса. Единственное различие в том, что хлопок — натуральный материал, а флис — искусственный. 

    Не перегрейте голову

    Если вы заметите, что после спокойной прогулки голова ребёнка сильно потеет, то возможно, вы подобрали слишком тёплую шапку. Замените её вариантом полегче. Может быть такое, что головной убор сделан из искусственного материала и не пропускает воздух, в этом случае — покупайте шапку из натуральных тканей.

    Стираем аккуратно

    Чтобы шапка прослужила вам как можно дольше, обязательно читайте инструкцию перед тем, как постирать её. Головные уборы из шерсти стирайте в ручном режиме, предварительно вывернув наизнанку. Ни в коем случае не выжимайте шапку, перекручивая её. Просто отожмите лишнюю влагу и сушите в горизонтальном положении.