Не мешайте ребёнку быть самостоятельным!

    Девочка завязывает шнурки

    И как вы уже поняли речь пойдёт о самостоятельности ребёнка. И ключевым принципом статьи будет «НЕ МЕШАТЬ».

    Чем дети становятся старше, тем больше начинаешь замечать недостатки в их воспитании. Очень часто родители не придают значения развитию навыков самостоятельности. Ведь от того, насколько хорошо ребёнок способен сам совершать те или иные действия, начиная с бытового уровня, без помощи взрослых, зависит его благополучие в будущем во всех остальных сферах жизни. Под благополучием в данном случае следует понимать способность решать сложные задачи, справляться с кризисными ситуациями, нести ответственность, что в конечном итоге будет влиять на успешность личности вашего ребёнка. Очевидно, что способности человека формируются исходя из того, насколько он активен. Активность зависит от таких индивидуальных качеств как: эмоциональное и физическое состояние (настроение и здоровье), характера ребёнка и др.

    Предлагаем вам несколько советов, как развить у ребёнка навык самостоятельности.

    Учите ребёнка играть самостоятельно. В маленьком возрасте ребёнок познаёт мир через игрушки. Дайте ребёнку немного времени побыть одному в комнате, пофантазировать , проявить смекалку как можно поиграть с той или иной игрушкой. Только заранее позаботьтесь о том, чтобы игрушки были безопасны для малыша.

    Если ребёнок хочет и может сделать что-то сам, не мешайте ему. Наоборот, посодействуйте  его инициативности. Хочешь кушать сам? Да, пожалуйста. Ну и пусть одежда испачкалась — постираем (благо, стиральная машина сейчас есть практически у всех), стены и пол грязные — отмоем, это всё пустяки. Пуговицы криво застегнул — не беда. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Через ошибки мы получаем опыт.

    Не торопитесь давать советы и подсказки как правильно разрешить возникшую проблему. Дайте ребёнку возможность подумать, запустить мыслительную деятельность. Спросите у него «Как по его мнению нужно поступить?».

    Не отговаривайте ребёнка от принятого им решения.  Например, это может касаться подарка на день рождения (в данном случае слово ребёнка — закон :)), пускай и бесполезного и т.п. Это, в первую очередь, желание самого ребёнка, а не ваше.

    Что можно ещё сделать, помимо того, что не мешать формированию самостоятельной личности. Я считаю, что мы, родители должны создавать, в первую очередь, условия для гармоничного и успешного развития наших любимых чад.