Нелюбимые запахи от любимых животных

    Зачем заводят домашних питомцев? Для дружбы и нежности, для активного образа жизни, для профессионального разведения. Каким бы ни был ответ, для любого владельца его домашний питомец — частичка собственной души. И хлопоты, связанные с уходом за ним — не трагедия.кот

    Не сложно убрать. Проблема бывает в запахе, от которого сложно избавиться даже после уборки. Приходите домой и… воняет! 

    Это может давать о себе знать застарелое пятно на диване или ковре, которое вообще-то уже замывали раньше, или новая лужица в укромном месте, а может, специально оставленные метки на новой мебели или сапогах. Питомцы хулиганят, болеют, стареют. Это не мешает их любить, но порой мешает наслаждаться уютом в доме.

    Проблему можно спрятать, а можно преобразовать

    Даже тщательная механическая уборка порой не избавляет от неприятного запаха животных, потому что не может удалить загрязнение без остатка. Все зависит от поверхности, которая пострадала, и — буквально — насколько глубоко зашла проблема: если речь идёт, например, о луже на диване или ковре, то неприятный запах может по-прежнему ощущаться. Какие есть варианты борьбы с ним:

    • Замаскировать — то есть перебить более сильным, но приятным запахом. По этому принципу работают освежители воздуха. Неприятный запах никуда не денется, но смешается с другим и ощущается не так отчётливо. Способ подойдёт далеко не всем. Интенсивный аромат, даже «альпийской свежести», утомителен в больших количествах.
    • Блокировать — не все ещё знают, но неприятные запахи можно просто взять и нейтрализовать! Молекулы средства-блокиратора образуют с молекулами запаха новые соединения, которые теряют способность связываться с обонятельными рецепторами, а потому запах как бы исчезает. На самом деле он опять же никуда не делся, но для нас и для животных его больше нет.
    • Ликвидировать — остатки загрязнения, как источник неприятного запаха, можно окислить, они полностью разрушаются на молекулярном уровне.

    Два последних варианта подойдут всем, а потому рассмотрим их более подробно.

    В каких случаях спасает блокировка запаха

    Результат нужен немедленно? Тогда выручит нейтрализатор запаха. Например, вот-вот придут гости, а ваш кот оставил выразительные послания-метки и даже не понять где. Просто физически не успеть произвести поиск и чистку! Да и мыть лоток, убирать кучки/лужи с нейтрализатором комфортнее. И не нужно ждать, когда запах выветрится после уборки.

    Средства-нейтрализаторы производятся на основе различных химических соединений и в разном формате, от чего зависит их эффективность и область применения. Средства от запаха животных выпускают в жидкой форме: концентрат или готовый раствор в спреере. Спреер распыляет средство мельчайшими каплями, что позволяет средству попасть в труднодоступные места, покрыть большую площадь и устранять запахи как в воздухе, так и на других поверхностях. Расход жидкости при этом очень экономичный. Пара пшиков — и в комнате ничем не пахнет! 

    Конечно, нейтрализатор не может избирательно блокировать молекулы только определенного запаха. А потому такое средство можно успешно использовать не только для удаления запаха животных, но и на кухне, и в детской, и на балконе (соседи бывают разные) и в подъезде.

    Нейтрализатор устраняет:

    • запах фекалий, и человеческих в том числе;
    • запах мочи;
    • запах кошачьих меток;
    • специфический запах шерсти, перьев животного (запах «псины», «курятника») и в комнате, и на предметах, где ваш любимец отдыхает: лежак, диван и тд;
    • запах пота;
    • запах готовящейся еды, а также еды пригоревшей;
    • запах табака;
    • и запах парфюма тоже (если не полностью заставляет капитулировать, то значительно снижает интенсивность). 

    Само же средство, как правило, без запаха. 

    Блокираторы запаха никак не сказываются на самочувствии человека и животного, не вызывают аллергию, не оставляют разводов и не повреждают поверхности. Ими можно обрабатывать: спальные места животных, полы, мебель, одежду, клетки и много другое. 

    Когда нейтрализатор запаха не поможет?

    Не ждите чуда, если источник запаха не устранён! Воздух постепенно проветрится, появятся новые молекулы неприятного запаха, и всё вернется. Даже если кажется, что вы хорошенько «запшикали» место «аварии». 

    Конечно, наряду с бытовыми блокираторами запаха есть профессиональные, которые отличаются от первых степенью воздействия на проблему. Но даже с ними достижение стойкого результата возможно только с предварительным механическим очищением загрязнения. 

    «Мероприятия по устранению запаха нужно начать с нахождения источника неприятного аромата. Если это продукты разложения, горения, жизнедеятельности человека или животного, их необходимо убрать с помощью влажной уборки. Уже после уборки место источника запаха обрабатывается нейтрализаторам запаха, например, Smell Block Profesional».