Непривычные способы применения косметических масел

    img

    1. Масло как средство для снятия макияжа

    Большинство средств для удаления стойкой косметики неспроста оставляют после себя жирную плёнку: многие из них содержат масла, причём часто не натурального происхождения. 

    Попробуйте смывать косметику косметическим маслом. Нанесите его на ватный диск, приложите к лицу на несколько секунд и
    нежными движениями начинайте удалять макияж, двигаясь по массажным линиям. 

    Только одна осторожность — избегайте попадания в глаза, в сочетании с остатками косметики масло может вызвать раздражение.

    2. Масло как смягчающее средство

    Этот приём взят из индийских традиций и особенно подходит для сухой кожи тела. Перед тем, как принять ванну или душ, сделайте массаж с использованием масла, подождите несколько минут а затем наслаждайтесь водными процедурами. 
    Подходит если вашу кожу часто «стягивает» после мытья.

    3. Масло для защиты волос перед мытьём

    А этот способ использовали ещё жители Древнего Египта. Разогрейте косметическое масло до комнатной температуры, щедро нанесите на всю длину волос, особое внимание уделите корням и кончикам. Можно укутать голову полотенцем для лучшего эффекта. Спустя 20 минут начинайте мыть голову обычным шампунем.

    4. Масло как средство для бритья

    Косметическое масло — великолепный лубрикант, оно поможет бритве лучше скользить. Это средство уменьшает риск появления вросших волосков. А также снимет раздражение.

    5. Масло можно добавлять в средство для мытья посуды

    Моющее средство, которое вы используете, агрессивно воздействует на кожу, добавьте в него пару капель косметического масла. Это немного ухудшит качество мытья, но зато спасёт ваши руки от вечного шелушения после работы на кухне.

    6. Масло как основа для скраба

    Если кожа рук стала грубой, а скраба под рукой нет, нанесите на руки косметическое масло, окуните их в крупную морскую соль, сахар или кофе и сделайте несколько движений, как будто вы моете руки. Но не нужно усердствовать: эти частицы довольно грубые и работают быстро. Затем смойте этот самодельный скраб.

    7. Масло как очищающее средство для кисточек

    Кисти для макияжа необходимо периодически промывать. Для своих персональных кистей испробуйте такой вариант: 10 капель косметического масла смешайте с одной столовой ложкой мыльной пены и обрабатывайте таким составом кисти по мере загрязнения, но не реже, чем раз в месяц.

    8. Масло для снятия лака с ногтей

    Сейчас выпускается много масляных жидкостей для снятия лака. Мы даём такой совет: добавьте одну или несколько капель косметического масла в ваше обычное средство для снятия лака. Вы увидите, как через некоторое время кутикула станет сохнуть намного меньше.

    9. Масло как помощь во время маникюра

    Нет, это не про питание кутикулы маслом, хотя, конечно, это делать стоит, ведь масло отлично ухаживает за нежной и очень сухой кожей в этой зоне. 

    Но также оно способно избавить вас от лишних действий во время маникюра. Аккуратно нанесите масло на кутикулу перед тем, как начнёте красить ногти. Теперь, даже если вы и испачкаете кожу лаком, он легко отойдёт после первого же мытья рук.

    10. Масло как помощь при окраске волос

    Чтобы во время окраски не испачкать кожу лица и шеи, просто протрите кожу смоченным в косметическом масле ватным диском. Также масла и помогут вам быстрее избавиться от неудачного цвета волос — они быстрее, чем остальные средства, вымывают пигмент.

    11. Масло как помощь при эпиляции

    Смочите плотную салфетку несколькими каплями масла и используйте её для того, чтобы удалить с кожи оставшийся воск. 
    Плюс масло быстро снимет раздражение и смягчит кожу.

    12. Масло как помощь при ожогах

    Не нужно наносить масло непосредственно на ожог, оно так перекроет доступ кислорода к нему и замедлит процесс заживления. Зато если вы начнёте пользоваться маслом спустя пару дней, кожа скоро перестанет шелушиться, да и заживление пойдёт быстрее.

    13. Масло как антибактериальный бальзам

    На любые покраснения, будь то прыщи или раздражение после бритья, наносите косметическое масло. Это быстро снимет красноту и ускорит заживление ранок не хуже, чем аптечное средство.

    14. Масло как сыворотка для волос

    Чтобы придать волосам дополнительный блеск, не нужно отдельное средство. Просто нанесите несколько капель масла на расчёску и распределите по всей длине волос. 

    Если ваша расчёска сделана из дерева, её можно заранее пропитать её маслом. Волосы будут меньше пушиться и приобретут здоровый блеск. Только старайтесь не переусердствовать с количеством.

    15. Масло как укладочное средство

    Нанесите большое количество масла на чистые волосы и зачешите назад с помощью расчёски с редкими зубьями. Этим приёмом пользуются стилисты, чтобы достичь эффекта мокрых волос. Такая укладка может стать отличным вариантом причёски для похода на пляж, ведь масло защитит волосы от солёной воды, совет применим и для бассейнов.