Нескучный нонфикшн: как «подружить» детей с наукой и объяснить сложное просто

    Доступная наука для детей — новый тренд в развивающей среде. То, что раньше казалось недосягаемым для детского понимания, теперь адаптируется под восприятие 8-12-летних. Мы выбрали несколько книг, которые по-настоящему захватят внимание ребёнка и увлекут его наукой. Выбирайте!

    книги

     

    «Физика: звук, свет и космос», Колин Стюарт (7+)

    Это познавательно-увлекательное путешествие по просторам Вселенной в компании известного популяризатора науки Колина Стюарта. Он написал множество книжных хитов для детей, регулярно публикуется в ведущих научных изданиях вроде The Scientist, является членом Королевского астрономического общества. Его книги не зря переведены на 19 языков — Стюарт пишет очень просто и доступно, а великолепные иллюстрации никого не оставят равнодушным к чудесам физики. 

    «Космос», Колин Стюарт (7+)

    Красивый и зрелищный путеводитель по галактике для детей. В книге множество любопытных научных фактов, описаний космических явлений, небесных тел и законов, которые работают в вакууме. Юные читатели буквально откроют для себя новый мир за пределами земного шара и увидят, насколько мы связаны с нашей загадочной и необъятной Вселенной. Книга богато и, главное, наглядно иллюстрирована — ребёнок с удовольствием проведет за ней не один час. 

    «Теория относительности», Каид-Сала Феррон Шеддад  (8+)

    Теория относительности Альберта Эйнштейна — один из краеугольных камней современной физики. В ней всё работает не так, как мы привыкли: время расширяется, пространство сжимается, а масса тела возрастает по мере продвижения. Чтобы познакомить детей с этой удивительной областью физики, не нужно больших усилий — эта книга всё расскажет за вас с помощью красочных иллюстраций, понятных объяснений и наглядных примеров.

    «Как всё работает?» (8+)

    От мощности ветра до ядерного синтеза — в книге содержится масса удивительных фактов об энергии и законах её превращения. Силы земных недр, воды или электричества раскроются перед юными читателями во всех подробностях. Дети увидят, как человек покорил и приручил стихию, открыл тайны магнетизма, научился использовать то, что нас окружает. Яркие картинки и простые описания сложных явлений понравятся даже детям, далёким от науки.