Нужен ли дома ирригатор?

    Не всегда обычная зубная щётка обеспечивает качественную очистку полости рта. В труднодоступные места и между зубами она просто не может проникнуть. Поэтому через некоторое время возникают воспаления, темнеет эмаль, откладывается зубной камень. При использовании брекетов, виниров, имплантов и других ортодонтических конструкций, гигиена полости рта ещё более усложняется. Наилучшее решение для таких ситуаций — ирригатор. Он относится к профессиональным средствам ухода, и наряду с очисткой массажирует дёсны, способствует улучшению кровотока, укреплению сосудов.ирригатор

    Любой ирригатор эффективно удаляет все загрязнения и остатки пищи, в том числе и налёт с языка, где чаще всего образуются очаги патогенной микрофлоры. С помощью этих устройств можно качественно очистить брекеты, коронки, зубные протезы, импланты и другие искусственные конструкции.

    Чистка ирригатором оказывает профилактическое действие, предотвращает возникновение и развитие стоматита, кариеса, пародонтита и других аналогичных заболеваний. 

    Следует помнить, что ирригатор ни в коем случае не подменяет зубную щётку. Он применяется в самом конце, по завершении обычной гигиенической процедуры. На этом этапе пульсирующая струя прибора становится максимально эффективной.
    По мнению специалистов, активной очистки с использованием ирригатора вполне достаточно трёх раз в неделю. Антисептические и другие антибактериальные средства, заливаемые в аппарат, при постоянном применении, могут вызвать нарушение естественной микрофлоры ротовой полости и привести к дисбактериозу.

    В основном, ирригаторы полностью безопасны. Они могут свободно использоваться не только взрослыми, но и детьми. Однако, перед тем, как выбрать ирригатор для полости рта, рекомендуется нанести визит к стоматологу, чтобы исключить возможные противопоказания:

    • Обострившиеся хронические болезни зубов, в первую очередь, пародонтит. 
    • Воспаления и любые новообразования в полости рта, сопровождающиеся инфекционными заболеваниями.
    •  Кровоточивость дёсен в хронической форме, повышенная чувствительность зубной эмали. Допускается использование прибора лишь при наличии специальных насадок. Перенесенный инсульт или инфаркт, наличие установленного кардиостимулятора. Купероз. 
    • Заболевание, связанное с нарушением микроциркуляции крови в связи с расширением и ломкостью мелких сосудов.

    По своей конструкции ирригаторы можно  разделить на две группы: стационарные и портативные.

    • Стационарные. Отличаются большими размерами и расширенным функционалом. Подключаются к сети, поэтому их неудобно брать в поездки. Объёмный резервуар заполняется водой или лечебными жидкостями на основе лекарств и травяных отваров. В комплект входят различные насадки, в том числе и наиболее подходящие для имплантов.
    • Портативные. Работают от аккумуляторов или батареек, очень компактны, легко перевозятся в поездках вместе с другими вещами. Ёмкость для воды небольшая, но её вполне хватает для одной чистки. Напор струи значительно слабее, по сравнению со стационарным устройством. То же самое можно сказать о количестве функций и рабочих режимов.

    Ирригатор ReTechno совместил в себе все полезные функции: резервуар на 600 мл, при этом он очень компактный, и может использоваться как портативный. Работа от аккумулятора до 2ух недель, водонепроницаемый корпус, удобство формы, специальный контейнер для хранения насадок, обеспечивающий защиту от загрязнений, пыли и микроорганизмов. Наличие функции массажа. Предупреждает зубной камень и возникновение пародонтоза. Разные режимы очистки. Благодаря этой функции, аппарат настраивается для любого члена семьи.

    ирригатор

    ирригатор

    Регулярный уход за аппаратом не требует каких-то чрезмерных усилий, зато после этого он прослужит намного дольше и будет в постоянной готовности к действию. Водяной бачок отсоединяется от основного блока. Клапан резервуара промывается под сильной струёй проточной воды. После мыться корпус и резервуар протираются губкой или мягкой тканью. 

    В процессе эксплуатации нельзя пользоваться жёсткой водой. Её постоянное использование в ирригаторе приведёт к образованию налёта и осадка на стенках и между деталями, которые недоступны для очистки. Постепенно известковые отложения приведут к снижению мощности, а в дальнейшем и к выходу из строя всего прибора. Ирригатор должен промываться после каждого использования специальных жидкостей и концентратов для очистки полости рта. Для хранения прибора необходимо определить сухое место. Высокое качество очистки позволит избежать образования накипи и обеспечит нормальную работоспособность прибора.