О познавательных книгах для детей

    Выбирая познавательную книгу ребёнку, главное – не столько угодить его интересам (они могут ещё только появиться после прочтения книги), сколько правильно определить, соответствует ли книга уровню развития ребёнка и будет ли ему по силам именно это издание. Уровень развития детей одного возраста настолько разный, что одна и та же книга может быть востребована как младшим школьником, так и подростком 10-14 лет. А есть книги, которые адресованы детям, но и взрослый читатель найдёт в них новые интересные для него сведения.

    О серии «Это очень интересно»

    Именно такими книгами издательство открыло новую серию «Это очень интересно». Серия обещает быть не только разнообразной (три вышедшие в свет книги посвящены: истории науки, современной технике и непростым отношениям человека и животного мира), но и интересной для разных возрастных групп читателей – от детей 8-9 лет до их родителей.

    О книге «Экспедиция на дно океана», Ян Лейссенс (6+)

    Экспедиция на дно океана

    В истории человечества нет ничего увлекательнее и драматичнее, чем история научных открытий и изобретений. Порой читать о них интереснее, чем следить за сюжетом приключенческого или детективного романа.  Именно такая захватывающая воображение история описана в этой книге. Одержимые страстью к познанию и огромным интересом к окружающему миру, люди впервые в истории совершили погружение на дно океана и поведали человечеству о том, что они там увидели. Это событие не менее масштабно для науки, чем первый полёт человека в космос, и именно такое впечатление вынесет юный читатель из этой познавательной книги.

    О книге «Гиганты. Исполинские машины», Стефан Фраттини (0+)

    Исполинские машины

    Мы, конечно, знаем, что есть на свете машины-гиганты, но когда они собраны в одной книге, это удивляет и потрясает! Дух захватывает от одной только мысли, что эти невероятные исполины созданы человеком! И невольно создается впечатление, что ты попал в какой-то фантастический мир, обитатели которого способны творить чудеса. Между тем, это не фантастика, а реальность. О каждом гиганте книга подробно расскажет: как и зачем его создали, где (от водной стихии до космического пространства) он используется и каковы его уникальные параметры (размеры, вес, мощность, грузоподъёмность, скорость и т.д.). И эти полезные знания впечатляют не меньше, чем внушительный вид самих гигантов.

    О книге «Эффект домино. Невидимые нити природы», Джанумберто Аччинелли (6+)

    Невидимые нити природы

    В природе всё взаимосвязано. Мы, люди, — только небольшая её часть. Но именно мы своими порой необдуманными и поспешными действиями можем сильно и иногда, увы, негативно влиять на жизнь других обитателей Земли. И тем самым нарушать тот хрупкий баланс, на котором держится всё живое на нашей планете. Увлекательная книга о тонких, но жизненно важных связях между человеком и другими представителями земной фауны не только интересна и познавательна для читателей самого разного возраста — она ещё и невероятно полезна, так как учит нас ценить этот удивительно разнообразный и вместе с тем столь незащищённый от грубого вмешательства живой мир.