Обложка для паспорта, взгляд в будущее

    Здравствуйте. В этой статье мы поговорим о таком полюбившимся многим аксессуаре, как обложка для паспорта. С момента появления первых в истории человечества документов, люди искали способы их защитить от воздействия внешней среды. С незапамятных времён и до наших дней, огромным успехом пользовались всевозможные обложки из натуральной кожи. Это вполне оправданный выбор.

    Натуральная кожа очень благородный податливый и приятный материал. Кожевники активно развивали направления производства обложек для паспортов, как одного из самых массовых продуктов на рынке кожгалантереи. Разнообразие форм и дизайнерских решений достигло невероятных высот. В действительности, сегодня можно найти обложку для паспорта на любой вкус. Существуют обложки с рисунком и без, из толстой кожи, из комбинированной и из тонкой и мягкой, с прозрачными и непрозрачными клапанами, именные обложки, инкрустированные, серийные и так далее. Фантазия дизайнеров неутомима и генерирует всё новые и новые образы. 

    img

    Так было до сегодняшнего дня и так будет ещё некоторое время, предположительно, до 2023 года. Дело всё в том, что правительство Российской Федерации планирует переход на электронные паспорта. Предполагается, что этот документ по форме будет такой же, как банковская карта с вшитым чипом на котором занесена вся необходимая информация о владельце этого документа. Таким образом, все линии производства обложек для паспорта в той форме, в которой они сейчас существуют, просто-напросто довольно быстро прекратят существовать! Но отпадет ли желание людей защитить или как-либо упорядочить свои карточки, в том числе и паспорта, при помощи обложек? Мы думаем нет. Это будет означать, что от кожевенных производств в очередной раз потребуются новые разработки, отвечающие требованиям современных документов.

    Все меняется и поменяются требования к обложкам для паспортов. В этом нет ничего особенного, мы, всегда готовы перестроить производство под новые формы и с радостью принимаем вызовы современного мира. Сочетание новейших технологий в виде электронных паспортов с кожаной обложкой создает свой необычный почерк современности и классики. Необходимость защитить и упорядочить документы, пусть даже в виде пластиковых карт, останется. А вот в какие формы это выльется, можно пофантазировать.

    Очевидно, что всё идет к минимализму. Документы становятся меньше по размеру и их становится меньше по количеству, предъявляются требования к их RFID защите (то есть защите от бесконтактного считывания информации) и так далее. Таким образом, давайте попробуем спроецировать подобную обложку для паспорта и других документов. Нам кажется, это будет небольшой органайзер на несколько карт (среди которых будет паспорт, банковские карты, возможно водительское удостоверение) небольшого размера, оснащенный RFID защитой и, возможно, какой-либо системой поиска в случае потери. 

    Вот так мы с вами попытались разглядеть образ обложки для паспорта из будущего. Наверняка в чем-то мы правы, но точные коррективы и формы подскажет сама жизнь. И произойдёт это довольно быстро.