Обзор первой российской детской книги об истории альпинизма

    Горы мира. История восхождений и открытий — первая российская детская книга об истории альпинизма и первая книга Лады Бакал, практика и теоретика восхождений. Она с 28 лет покоряет горы с детьми и взрослыми: ходила в Альпы, Пиренеи, Карпаты, Урал, Гималаи, Кавказ…

    Лада Бакал: «... в широком смысле — это книга по истории планеты Земли, географии и о приключениях человеческого духа. Она и про науку — физика высоты, географические измерения, топография, картография, и про спорт и предел выносливости человека, и про мужество настоящих героев, и про геологию. Разве книга о первых выходах человека в космос относится к астрономии? Так и книга о первых восхождениях связана с историей, героями, географией и шире — с достижениями человека и удивительными изобретениями».

    книга

    Читая книгу, вы побываете на самых высоких горах планеты в составе экспедиций разных стран и эпох, станете свидетелями оглушительных успехов и трагических неудач, познакомитесь с изобретателями и учёными.

    Узнаете, какие флаги водружали на вершины первопроходцы. Зачем альпинистам кошки, ледорубы и кислородные баллоны? Как устроен быт в горах? Кого и почему называют «Великим»?

    А также о людях, которые оставили после себя изученные горные массивы, составленные карты, пройденные пути и тропы, по которым за ними пошли и другие. И ходят до сих пор. Ведь на Земле всё ещё есть горы, на которые никто никогда не поднимался.

    Этот опыт опасных и отважных исследований гор будет интересен читателям любого возраста, начиная с 10 лет.

    Подборка фактов заставит задуматься: что влекло и влечёт людей в горы? Один из ответов дал Райнхольд Месснер — итальянский альпинист из немецкоговорящей автономной провинции Южного Тироля, первым покоривший все 14 «восьмитысячников» мира, некоторые из них в одиночку: «Моим злейшим врагом на пути к цели является страх. Я очень трусливый человек и, как все трусливые люди, стремлюсь победить свой страх. Победа над страхом делает меня счастливым. Я трижды в одиночку выходил на Нангапарбат, трижды из-за страха поворачивал назад, пока не набрался сил преодолеть себя и дойти до вершины. Я хочу быть сильнее собственного страха». 

    книга

    «Горы мира» — не путеводитель в традиционном смысле слова, а иллюстрированное историческое издание, понятное и приятное для самых разных возрастов. Впрочем, некоторое количество практических советов вы тоже получите: как устроен быт в горах и какие вершины выбрать, если решите заняться альпинизмом.