Обзор полиуретановых сапог

    Сапоги из полиуретана — современная интерпретация резиновой обуви, изготовленной литьевым методом из нескольких полимеров полиуретановой группы. Материалы, как и технологии производства, тех или иных товаров не стоят на месте, а с течением времени только развиваются, совершенствуются. Развитие обусловлено и возрастающими требованиями от покупателей к свойствам и возможностям новых моделей, современных товаров.

    img

    Полиуретановые сапоги — один из ярких примеров такого товара, совмещающего все полезные свойства, которыми должна обладать водонепроницаемая обувь.

    Во-первых, 100% водонепроницаемость, обусловленная литьевым методом производства, в результате которого получается монолитное изделие, без соединительных швов.

    Во-вторых, отличная прочность полимера, определяющая устойчивость к механическим повреждениям, износу и к воздействию агрессивных сред: техническим маслам, щелочи, нефтепродуктам.

    В-третьих, небольшой вес. В обувной промышленности используют вспененный полиуретан, т.е. материал имеет пористую структуру, существенно облегчающий вес готового изделия. 

    Вдобавок полиуретан — экологически чистый, гипоаллергенный материал, не выделяющий никаких вредных веществ. Полиуретан не впитывает влагу и не имеет запаха, даже в новых изделиях.

    Срок службы полиуретановой обуви гораздо больший, чем у прочих аналогов резиновой обуви, и при соблюдении условий эксплуатации достигает 10 лет

    Полиуретановые сапоги

    Не зря основными производителями и пользователями полиуретановых сапог являются европейские страны, радеющие за безопасное производство товаров потребления. Да, и цена на полиуретановую обувь тоже «европейская» — высокая стоимость компонентов, обувь производится без использования вторичного сырья, потому что полиуретан не подлежит переработке. Прямым подтверждением хорошего качества товара является отсутствие на отечественном рынке недорогих предложений полиуретановой обуви китайского происхождения.

    Компания FORTMEN, производящая водонепроницаемую экипировку для рыбалки и охоты, считает, что лучше обуви для охотника, чем полиуретановые сапоги пока не придумано. Ведь охотникам по роду занятия очень часто приходится пробираться через труднопроходимую чащу леса, преодолевать сложные участки пути, заболоченные места. Как раз для этих целей нужна прочная обувь, выдерживающая проколы и способная защитить стопу от ударов, от повреждений и от намокания.

    Удобство же конкретных моделей полиуретановых сапог зависит от разработанной производителем формы и конструктивных деталей.

    FORTMEN предлагает три модели полиуретановых сапог, отличающихся высотой голенища и наличием меховой подкладки для эксплуатации в холодную пору года. Во всех трёх моделях предусмотрены необходимые для продолжительной и комфортной носки элементы:

    • Толстая, но гибкая двухслойная подошва — от 1,5 см в носочной части до 4 см в пяточной части, необходима для защиты стопы от неровностей, острых выступов, коряг. Внешний слой подошвы — термополиуретан, ещё более плотный и прочный компонент;
    img
    • Сзади на подошве имеется пяточный упор для смягчения ударов в области пятки и удобного снятия сапога с ноги;
    • Глубокий рельеф протектора предотвращает скольжение на мокрых и обледенелых поверхностях;
    • Внутренняя часть каблука выполнена из материала меньшей плотности, поэтому при ходьбе каблук создаёт амортизирующий эффект, плавно распределяя нагрузку на стопу;
    • Носовая часть выполнена из более толстого слоя полиуретана, в виде наплыва на носок, для защиты от ударов и падающих предметов;
    • Сапоги укомплектованы мягкими стельками из пористого полиуретана с текстильным покрытием в виде крупной сетки, через которую хорошо вентилируется воздух;
    • Верх голенища снабжён манжетой из водоотталкивающей ткани на утяжке против попадания мусора и влаги через верх голенища во внутрь сапога;
    • Средний вес одной пары сапог около 2 кг, большая часть веса приходится на подошву. В сравнении с сапогами из ПВХ или резины — это небольшой вес.

    Зачастую, когда берёшь хорошую вещь в руки, чувствуется её добротное исполнение, надёжность и желание ею пользоваться. Так и с полиуретановыми сапогами. Тогда уже и вопрос стоимости уходит на второй план.

    В свою очередь, хотим ещё раз отметить, что FORTMEN стремится предложить своим покупателям действительно хороший товар премиум-качества за минимально возможную цену. Это касается и полиуретановых сапог FORTMEN.