Обзор развивающих игрушек для малышей по возрастам

    Каждый родитель хочет для своего ребёнка самого лучшего и знает о важности развития малыша. Мамы и папы делают всё возможное для всестороннего познания окружающего мира. В современном мире с рождения малыши видят гаджеты вокруг себя, так родители выделяют себе пару минут тишины. Но, к сожалению, они заменяют традиционные игрушки, а значит лишают своих дорогих чад возможности развить мелкую моторику, восприятие цветов и форм. В наше время не обойтись без результатов технического прогресса, ребёнок всё равно с ними познакомится, но они не смогут заменить развивающие игрушки. Рассмотрим какие игрушки нужны ребёнку в разном возрасте и их преимущества.

    сортер

    Какие игрушки нужны ребёнку от 6 месяцев до 1,5 года

    Малыш с каждым днем всё больше развивается. Начинает сидеть, ползать, ходить. Каждый предмет, который попадает к нему в ручки становится игрушкой. И тут важно помнить про безопасность. Лучше всего заинтересовать ребёнка правильными игрушками, которые окажут положительное влияние на его развитие.

    Сортер

    Сортер обычно состоит из сортировочной основы и фигурок, которые нужно распределить, в зависимости от типа игрушки, по цветам, формам и размеру. Сегодня видов таких игрушек большое множество: столбики, рамки, пирамидки. Сортер очень полезная игрушка для развития малыша:

    • знакомит малыша с такими понятиями, как «одинаковый», «похожий», «разный». Стимулирует ребёнка к анализу, сравнению, поиску верного решения;
    • развивает усидчивость, внимательность и учит ориентироваться в пространстве;
    • знакомит с формами, размерами, цветами;
    • развивает воображение, координацию, пальчиковый захват, логику и речевой аппарат.

    На что следует обратить внимание при выборе сортера для малыша:

    • отверстия не должны быть слишком большими, чтоб малыш не мог просунуть ручку;
    • размер деталей достаточно крупным и с округлыми углами, чтоб не проглотить и не поцарапать себя;
    • приобретая игрушку, спросите у продавца наличие сертификата;
    • у игрушки звуковые эффекты должны регулироваться, а отсек для батареек надежно закрываться;
    • отверстия в сортере должны быть уникальны, но детали должны легко проходить, чтоб не вызывать у малыша раздражение.

    Итак, игрушку вы приобрели, теперь нужно заинтересовать малыша. Самым простым и эффективным способом является личный пример родителей. Покажите сами и предложите ребёнку попробовать. Сперва будет плохо получаться, будьте рядом и направляйте движения малыша. Хвалите ребёнка и подбадривайте, если не совсем получается. Поддержка важна, не критикуйте ребёнка и не торопите, дайте время разобраться и понять принцип игры.

    Игры с водой 

    Малыши любят водные процедуры и с удовольствием проводят время в ванной. Можно разнообразить этот процесс не только резиновыми игрушками, а превратить купание в настоящее приключение. Что любят все дети без исключения? Мыльные пузыри! В какой восторг придет малыш, увидев генератор мыльных пузырей в ванной. Это и пена, и игра, и музыкальные звуки, которые при желании можно отключить. Такие игрушки привлекают внимание, и малыш с нетерпением ждет следующее принятие ванной.

    Многофункциональные наборы

    Каждый родитель иногда ловит себя на мысли, что игрушки везде. Сколько не убирай их на место, все равно, ощущение что их много, и они занимают много места. Для того чтобы решить эту проблему, можно приобретать наборы, которые сочетают в себе сразу несколько видов развивающих игр. Такие игрушки не наскучат ребёнку, так как внимание переключается с одной игры на другую, и они собраны в одном месте, что очень удобно и компактно. Так в наборе могут сочетаться пальчиковые лабиринты, кубики с цветами и цифрами, счеты и ксилофон. Такие игрушки яркие и красочные, учат малыша цветам, цифрам и формам,

    Игрушки для детей от 1,5 года до 3 лет

    Пазлы и вкладыши

    Одним из лучших тренажеров для развития логики, воображения, пространственного мышления и моторики являются пазлы. Для малышей лучше всего приобретать картинки половинки. Деталей не много и для начала этого вполне достаточно, так как сложные наборы скорее всего отпугнут малыша и быстро наскучат. Дальше можно уже знакомить с более сложными фигурами и наборами. Идеально, если это пазлы с изображением животных или растений, так ребёнок собирает игрушку и изучает названия, например, морских обитателей. Так же удачной покупкой являются вкладыши. Их тоже делают с рисунками животных или букв, что превращает обучение в увлекательную игру.

    Цилиндры по Монтессори

    Это одна из самых распространенных игр для развития малышей. Она простая, фигуры обычно сделаны из дерева, пользу игрушки сложно переоценить. Игра помогает развить у малыша понимание «больше/меньше», изучить размеры, развивает логику и пальчиковый захват при распределении цилиндров. Используя все четыре блока, можно сделать игру очень сложной, поэтому начинайте с одного и далее постепенно усложняйте. Игра обычно очень увлекает детей и максимально концентрирует их внимание. Деткам постарше игра может помочь в изучении счета и математических действий, сложения и вычитания.

    Как же начать играть? Родителям стоит начать с собственного примера, показать, что цилиндры можно вынимать, расставить их перед малышом, а затем обратно поставить в ячейки. Предложить малышу попробовать. Когда ребёнок освоит эту часть, добавляйте блоки и перемешивайте цилиндры, усложняйте игру.

    Настольные игры на развитие мелкой моторики и координации

    Принцип таких игр состоит в том, чтобы вытащить, а потом вернуть на место деталь. Это могут быть рыбки, пчёлки, иголки ежика или морковки. Это отличные комплексы для развития воображения, пальчикового захвата. Игрушки яркие и разноцветные, поэтому ребёнок будет заинтересован игрой и параллельно учить цвета. Малыш сначала может играть и доставать детали ручками, потом, как например в игре с пчёлками, доставать специальным пинцетом. Обратно пчёлок нужно вернуть в улей в соответствии с правильным цветом.

    Такие игры прекрасно подходят для подготовки малыша к письму, рисованию, развивают усидчивость и концентрацию внимания.

    Многоразовые водные раскраски

    Всем известно, что процесс рисования очень положительно влияет на развитие ребёнка. Но у малышей слабо развита мелкая моторика и разукрашивать или рисовать получается не совсем так как им хотелось. Из-за этого часто результат расстраивает и интерес к рисованию теряется. Аквакраски это идеальный мотиватор малыша к творчеству.

    Многоразовая раскраска покрыта специальной прозрачной краской, которая при намокании становится разноцветной, а при высыхании снова прозрачной. Ребёнок может разукрашивать картинку множество раз и у него всегда получится красивый рисунок.

    Кроме того, многоразовые раскраски залог сохранности обоев, мебели и нервных клеток родителей.

    Игрушки для детей 3 лет и старше

    Магнитный планшет

    Всё поле планшета покрыто отверстиями, в которых спрятаны магнитные шарики. С помощью стилуса малыш проводит линии, шарики поднимаются и создается рисунок. В комплекте есть трафареты, и ребёнок может создавать свои рисунки развивая воображение и фантазию. С помощью планшета можно изучать геометрические фигурки, цифры и буквы. Понадобится, конечно, помощь родителей, и это прекрасный способ провести время вместе, играя и изучая новое.

    Планшет очень удобно брать с собой в поездки. Несколько часов спокойствия родителям обеспечены и дорога пройдёт спокойно и незаметно. Игрушка очень компактная и не займет много места. Можно брать в самолёт или на пляж. Есть как небольшие планшеты, так и крупные. Маленький можно положить в сумку или оставить в машине, а большим играть дома.

    Мозаика с шуруповертом

    Будет интересна как девочкам, так и мальчикам. В начале лучше играть под присмотром взрослых, которые покажут и объяснят принцип игры. С помощью шуруповерта детали скрепляются и конструируются объёмные фигуры. Игра сочетает в себе две игры конструктор и мозаику. Собирая по образцу, ребёнок тренирует память, усидчивость, мелкую моторику. Когда появляется желание создать что-то своё включается воображение. Игрушка знакомит с бытовыми навыками и прививает любовь к работе своими руками.  

    В комплекте идёт чемоданчик, шуруповерт, книжка-инструкция, детали конструктора, отвёртка и гаечный ключ.

    Весы-балансир
     
    Дети в первую очередь воспринимают окружающий мир с помощью наблюдения и взаимодействия с предметами. Именно на примерах информация усваивается намного лучше. Поэтому изучение цифр и счета детям легче освоить на примере игры весов-балансира. Малыш может наглядно увидеть, что цифра 4 означает 4 обезьянки и весят они столько же сколько и такая же цифра. Ребёнок осваивает понятие баланса и больше/меньше, анализирует и мыслит логически, при этом процесс интересный и захватывающий. Игрушка незаменима при подготовке к школе.  

    Выбор развивающих игр большой. Выбери именно те, что заинтересуют вашего ребёнка и подарят вам, как минуты тишины, так и множество полезных и важных моментов вместе.