«Один день приключений» — книги для знакомства малыша с профессиями

    Дети 3-4 лет обожают играть в профессии. Примерять на себя халат врача и слушать сердцебиение у плюшевого медведя, усердно ремонтировать пластмассовым молотком шкаф, делать причёски куклам и тушить «пожар» из огородного шланга. А всё потому, что им не терпится вырасти и стать похожими на маму и папу.

    Знакомить ребёнка с профессиями можно уже в возрасте двух лет. Для начала расскажите ему о самых простых, представителей которых он видит в повседневной жизни — о продавцах, дворниках, воспитателях, поварах, водителях. Объясните, чем они занимаются, какими навыками обладают, и какие инструменты используют в работе.

    Отличным дополнением к вашему рассказу станут книжки о профессиях для самых маленьких. Здесь важно учесть главное — вся информация должна преподноситься в игровой форме, увлекательно и доступно для ребёнка. В издательстве «ЭНАС-КНИГА есть целая серия таких книг под названием «Один день приключений».

    Это приключенческие истории с забавными персонажами и сюжетами, которые дают представление о работниках самых разных профессий — о пожарных, почтальонах, пилотах, машинистах, строителях. Простой текст, краткие, но ёмкие фразы, весёлые, шуточные иллюстрации с множеством любопытных деталей — малыши не просто слушают, а по-настоящему участвуют в приключениях вместе с героями.

    «Один день на стройке»

    Вместе с осликом Беном маленькие читатели совершат путешествие на самую настоящую стройку! Увидят разные строительные машины — бетономешалку, экскаватор, бульдозер, кран. Узнают, кто и как возводит дома, какие инструменты нужны рабочим, и познакомятся с правилами безопасности на строительной площадке.

    «Один день в автомастерской»

    У щенка Марка большое событие — он впервые едет с папой на работу в автомастерскую! Марк увидит, как ремонтируют самые разные машины, узнает, какие бывают поломки и какие инструменты нужны для ремонта. А ещё он станет свидетелем огромной пробки и вместе с папой и его друзьями придёт на помощь водителям.

    «Один день с врачом»

    Маленький тапир Терри отправляется с мамой на работу в больницу. Терри поражен: сколько же здесь палат и как много пациентов — жирафов, львов, коал, слонов… Он увидит, какие инструменты использует врач, чем кормят больных и что такое рентген. Когда Терри вырастет, он обязательно станет доктором!

    «Один день на поезде»

    Сбылась мечта котенка Тима — он и его дедушка едут на море!  Сначала они садятся на электричку, а потом на поезд-экспресс и даже на паровоз. По дороге Тим увидит и узнает много всего интересного: какие бывают поезда, кто водит и чинит составы, какие правила необходимо соблюдать, путешествуя по железной дороге, и многое другое.

    «Один день на почте»

    Удивительное путешествие одного письма, которое написал медвежонок Алекс подружке Полли на Северный полюс. Ребята узнают, куда попадает заветное послание после того, как его опустили в почтовый ящик, как отправить посылку и каким образом она окажется в другом городе или стране. И, конечно, вместе с героями книги побывают на почте!

    «Один день на пожарной станции»

    Ваш непоседа не представляет жизни без большой красной машины с мигалкой? Тогда прочитайте ему историю про лося Питера, который очень старался, чтобы стать пожарным. Малыши окажутся на самой настоящей пожарной станции, узнают, какие навыки необходимы спасателям, как они тушат пожары и спасают пострадавших, какие используют средства защиты.

    «Один день в аэропорту»

    Семья Коал собирается в гости к бабушке и спешит в аэропорт. Им предстоит зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти досмотр. И только после этого можно отдохнуть, перекусить и сделать приятные покупки в зале ожидания. Ребята узнают, какие правила следует соблюдать на борту, как устроена кабина пилота, что едят пассажиры на обед и ещё много всего интересного!

    Автор этих чудесных историй — английская писательница Шерон Рентта, она же выполнила к ним весёлые, шутливые иллюстрации. Персонажами этих книг не зря выбраны животные — ведь это излюбленные герои детских сказок, с их помощью малышам намного веселее и интереснее знакомиться с окружающим миром. Дети не только узнают много нового и полезного из книг этой серии, но и от души улыбнутся, глядя на забавные звериные мордашки.