Огород на балконе — миф или реальность? Как добиться 100% успеха?

    Огород на балконе или подоконнике — это и красиво, и полезно. Можно выращивать для себя и получать удовольствие от красоты растений, можно собирать урожай (и не такой маленький, как может показаться. Все дети в восторге от такого проекта — ведь каждый день можно бежать к посадкам и смотреть — взошло? Подросло? Зацвело? А уж когда появляются плоды — счастью нет предела.

    И всё это — гораздо проще, чем может показаться. Главное — соблюдать некоторые правила, учесть нюансы выращивания и подбора растений.

    Сначала — выбор семян. Не все подходят для балкона и к этому моменту надо подойти довольно ответственно — ведь именно выбор сортов влияет на результат. Огурцы — не подойдут пчелоопыляемые сорта (хотя, если вы готовы каждый день и не единожды бегать вокруг них с кисточкой — почему бы и нет), но лучше брать партенокарпические, т.е. те, которые завязывают плоды без участия насекомых. Не стоит брать сорта, подверженные болезням или с большим сроком созревания. Не подходят для балкона и крупноплодные огурцы. Томаты — бесполезно выращивать Индетерминантные сорта (конечно, если у вас не балкон, а зимний сад и вы готовы выделить под каждый томат ёмкость размером с 20-ти литровое ведро — почему бы и нет), но, с точки зрения среднестатистических балконов — больше подойдут супердетерминантные сорта с компактными кустами и небольшими помидорами. Не забываем и о красоте — необходимо оценивать сорт не только по классическим характеристикам, но и с точки зрения эстетики. Или, например, укроп — к пример, так любимы огородниками сорт Аллигатор совершенно не подходит для балкона — только если вы не мечтает сидеть вечерами в тени укропных пальм. Проще всего и эффективнее с точки зрения результата — купить готовые наборы семян для балкона. Сорта идеально подходят для выращивания в контейнерах, при подборе — учтены все нюансы агротехники, а производитель семян Гавриш — это гарантия отличного качества. 

    Два набора — для тех, кто хочет все и сразу и для тех, кто «попробовать».

    Огород на балконе

    Набор из 5 пакетов семян — самые декоративные, компактные, вкусные овощи — яркий разноцветный перец (цвет зависит от стадии созревания), известный эффектный сорт помидорок — Балконное чудо, сладкий перец, огурец, укроп. 

    Огород на балконе

    И, второй набор — для любителей зелени и витаминов — добавляется базилик, салат, горчица, петрушка и кресс-салат. 

    Вся зелень прекрасно переносит срезку, т.е. вы можете спокойно сорвать несколько листочков, покрошить в суп или салат — куст быстро восстановит свой размер. 

    Посадка и уход. 

    1. Выбираете подходящие по размеру контейнеры или горшки, не забывайте про эстетичность — кустик перца в пакете из под молока, конечно, вырастет, но будет маленьким и хиленьким. 
    2. Земля — лучше всего использовать универсальный грунт известных производителей, земля для рассады или содержащая большое количество торфа — хороша именно для рассады, а не для взрослых растений. 
    3. Обязательно должен быть дренаж — если вода будет застаиваться в горшках, это не пойдёт на пользу огороду. Лучше всего — контейнеры с дырками в дне, в крайнем случае — можно использовать глухой горшок, насыпав на дно 3-5 см керамзита (но тогда надо поливать очень аккуратно, не допуская переливов. 
    4. Всю зелень необходимо сеять сразу в контейнер, довольно густо (если вы хотите красивый куст), но, по мере роста — продергивать, формируя мини-грядку.
    5. Перец очень не любит пересадку, лучше всего сеять сразу на постоянное место, либо использовать пакеты для рассады, которые легко снять, не повредив корней. 
    6. Томаты, наоборот, к пересадке относятся положительно. 
    7. Огурцы — могут затормозить в росте после пересадки, лучше всего сразу сажать в контейнер. Огурцам требуется опора и подвязка, заранее продумайте этот момент.
    8. Свет — важная составляющая хорошего урожая. Если его мало — растения будут слабые, вытянутые. Можно использовать специальные лампы, чтобы компенсировать темные дни. 
    9. При использовании хорошей земли — без дополнительной подкормки можно обойтись, но, мы рекомендуем 2-3 раза за сезон угостить растения (не зелень, а помидоры, огурцы и перцы), строго следуя дозировке, результат будет виден сразу. Но помните, что избыток удобрения — это нитраты в плодах. Не перебарщивайте. 

    Итак, что надо, чтобы начать? Просто купить семена — и посадить. Увлечься сами и увлечь детей. Вы удивитесь, с каким удовольствием они будут ухаживать за мини-грядками. И, попробовав это увлекательное занятие один раз — вы уже не сможете остановиться и через несколько лет станете настоящим экспертом в области балконных огородов.