Окрашивание одежды и тканей красками IDEAL в домашних условиях

    Все мы рано или поздно сталкивается с потребностью покрасить одежду в домашних условиях. И тут нам на помощь приходят текстильные краски IDEAL из Франции. Ниже мы подробно расскажем, какие виды красок бывают и как правильно их применять.

    Виды красок IDEAL

    1. Краски IDEAL MAXI «Всё в одном» (350 г) для окрашивания 600-1800 г ткани;
    2. Краски IDEAL MINI «Всё в одном» (230 г) для окрашивания 200-600 г ткани;
    3. Краски IDEAL JEANS «Всё в одном» (350 г) для джинсов, на 600-1800 г ткани;
    4. Краска IDEAL 100% NOIR «Всё в одном» (400 г) для обновления цвета черной одежды, на 600-1800 г;
    5. Краски IDEAL MULTIFIBRE «Два в одном» (15 г) для окрашивания 200-400 г ткани.

    В чём отличие серий и какую краску выбрать?

    • Краски IDEAL серий MAXI, MINI, JEANS — «Всё в одном» (краситель + фиксатор + соль в одном пакете) и предназначены для окрашивания тканей из хлопка, льна, вискозы, тенсела, лиоцелла и натурального шёлка, которые можно стирать в стиральной машине. Окрашивание этими красками производится при минимальной температуре 30 градусов. Окрашивать можно как в стиральной машине, так и вручную.
    • Краска IDEAL 100% NOIR «Всё в одном» предназначена для обновления цвета полинявшей чёрной одежды. Окрашиваются хлопок, лён, вискоза, лиоцелл и тенсел. Окрашивание проводится при минимальной температуре 40 градусов в стиральной машине или вручную.
    • Краски IDEAL MULTIFIBRE «Два в одном» предназначены для окрашивания тканей из полиамида, шерсти, натурального шелка, хлопка, льна, вискозы, тенсела и лиоцелла. Окрашивание проводится в горячей воде (80 градусов) как в стиральной машине, так и вручную. При окрашивании, в зависимости от ткани, необходимо дополнительно добавить соль или уксус.

    Обратите внимание! Допускается окрашивание вышеуказанных тканей с содержанием синтетики до 50%. Чем больше в составе синтетики, тем ниже конечная интенсивность окрашивания. 100% синтетика не окрашивается.

    10 рекомендаций для успешного окрашивания

    1. До окрашивания необходимо взвесить одежду (в сухом виде) и определить требуемое количество краски.
    2. Изучите этикетку одежды, чтобы узнать состав ткани и возможность окрашивания. 
    3. Чем больше вес окрашиваемой ткани, тем ниже конечная интенсивность окрашивания.
    4. Примерные оттенки в зависимости от веса окрашиваемой ткани указаны на упаковке краски.
    5. Окрашивание необходимо проводить тон в тон или от светлого к тёмному оттенку. Например, зелёные джинсы нельзя покрасить в жёлтый оттенок. Можно в тёмно-зелёный, тёмно-синий, чёрный и т.д.
    6. При окрашивании цветных тканей оттенки накладываются и получается средний цвет между оттенком краски и исходным оттенком ткани.
    7. Окрашивание проводится на наиболее продолжительном режиме стирки (например «Стирка хлопка») с обязательным отключением режима «Предварительная стирка), иначе стиральная машина через 5-10 минут сольёт воду с раствором и наберёт новую порцию уже чистой воды.
    8. Окрашиваемая одежда должна быть сухой, чистой и без пятен.
    9. Многие виды пятен (например, хлорки, косметики и парфюмерии) замечательно закрашиваются, но успешный результат не гарантируется. Для закрашивания тканей с пятнами рекомендуется использовать краски тёмных оттенков (чёрный, тёмно-синий, коричневый и т.д.) с повышением температуры окрашивания до 40 градусов.
    10. В будущем окрашенные ткани следует стирать отдельно от светлых и белых тканей.

    Чистка стиральной машины

    Краски IDEAL не взаимодействуют с деталями стиральных машин. Однако, при применении наших красок иногда может окрашиваться резиновый обод барабана, стекло люка и пластиковые детали. Ничего страшного, так как окрашивается не резина или стекло, а налёт извести или кондиционера-ополаскивателя.

    Как почистить стиральную машинку после окрашивания:

    1. С помощью губки протрите обычным хлорным отбеливателем резиновый обод и стекло люка и оставьте на 10 минут, не смывайте.
    2. Запустите стирку старого полотенца на максимальной температуре с добавлением 3-4 колпачков хлорного отбеливателя.
    3. Готово!

    Если у вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте их нашему представителю на WB, мы с удовольствием ответим.

    Желаем успешного окрашивания!