Окружающий мир через призму разных наук: биологии, географии, геологии

    Кто самый сильный среди морских обитателей? Что такое атмосфера и какую функцию она выполняет? Сколько времени уйдёт на полёт до Луны? Почему горы называют памятью Земли? Читателя ждёт увлекательный рассказ, герой которого — планета Земля. Книга представит окружающий мир через призму разных наук: биологии, географии, геологии и астрономии — и расскажет обо всём на свете: от планет Солнечной системы и строения Земли — до гор, морей и равнин с их обитателями.

    Формат книги необычен: она не посвящена какой-то одной тематике, а охватывает множество разных историй, посвящённых устройству окружающего мира, от строения солнечной системы до видового разнообразия пустынь. Для того, чтобы такой поток информации было под силу осмыслить школьнику (а книга предназначена для чтения учениками младших и средних классов), он структурирован вокруг изображений. Это и называется инфографикой: множество фактов, цифр, понятий схематически изображены вокруг объекта интереса.

    Авторы книги предлагают достаточно юным читателям множество сведений о родной планете, наглядно изложенных посредством инфографики. Сложные данные могут скучновато выглядеть внутри длинных текстов, но сжатые и упорядоченные рядом с яркими и чёткими рисунками, они вызовут любопытство и закрепятся в памяти.

    Наглядно и кратко вся информация представлена с помощью инфографики: рисунков, условных обозначений, схем и диаграмм. Инфографика помогает запомнить факты через зрительные образы и упрощает сопоставления величин. Так, например, можно понять сравнительный размер планет Солнечной системы, их удалённость от Солнца и скорость вращения.

    книга

    Книга помогает читателю структурировать знания о Земле и, что самое главное, подталкивает его на анализ полученной информации. Акцент на осмыслении прочитанного — вот, пожалуй, основное достоинство этой книги — недаром же её написал психотерапевт.

    Изучение тем и познание как таковое, ведется последовательно и систематично. Сначала космос, т.е. та часть Вселенной, к которой принадлежит наша планета. Затем, общие характеристики и основные расстояния (что позволяет дать понять читателям всю глобальность и одновременную незначительность нашего мира). Далее: условное деление земного шара на природные зоны, процессы формирование гор и наполнения океанов; описание их растительного и животного мира с указанием абсолютных минимумов и максимумов; природные рекорды и биологические рекордсмены среди их обитателей. Более того, в книге большое внимание уделено защите природы и основным способам её сохранения: «Земля — наш общий дом, поэтому нам необходимо беречь её».  Издание действительно очень доступно и увлекательно.