Омурайсу: завтрак из Японии

    Омурайсу — это японское блюдо (в переводе «омлет и рис»), которое можно назвать одним из самых любимых завтраков в Стране восходящего солнца. Однако есть его можно в любое время суток! Дети просто обожают это блюдо за простоту, вкус, сытность и интересную подачу. Поэтому в процессе готовки маленький помощник определённо не будет лишним, зовите его на кухню!

    Ингредиенты

    По своей сути омурайсу — просто рис, завёрнутый в омлет. Эти два ингредиента всегда остаются неизменными, а с остальным наполнением можно экспериментировать в зависимости от личных предпочтений. Благодаря этому наполнение блюда можно разнообразить хоть каждый день!

    Попросите ребёнка выложить на стол:

    • куриное яйцо — 2 штуки;
    • молоко — 2 ст. л.;
    • отварной белый рис — 4 ст. л.;
    • ветчина или бекон — 50-70 г;
    • зелёный горошек — 2 ст. л.;
    • морковь — ½ маленькой или ¼ средней;
    • томатный сок (¼ стакана);
    • соль, специи по вкусу;
    • зелень по вкусу;
    • кетчуп для украшения;
    • масло для жарки.

    Калорийность: 180 ккал на 100 г блюда

    Способ приготовления

    Отварите рис любым удобным способом. Традиционно для настоящего японского омурайсу используется белый нешлифованный рис, но с этим тоже можно экспериментировать. Главное, чтобы готовый рис был рассыпчатым.

    Поручите ребёнку приготовить массу для омлета. Для этого нужно разбить в миску яйца, добавить к ним молоко, соль и хорошо взбить венчиком до смешения ингредиентов. Важно, чтобы масса не превратилась в пену, а именно перемешалась до однородного состояния. 

    Смесь следует обжарить: с нижней стороны омлет должен немного подрумяниться, а с верхней — полностью схватиться в яичный блинчик. На этом этапе не обязательно использовать масло, если сковорода имеет антипригарное покрытие.

    Пока готовится омлет, можно заняться начинкой. Порежьте мелкими кубиками морковь, бекон или ветчину. Добавьте горошек, белый рис, мелко порубленную зелень (по вкусу) и хорошо перемешайте.

    Получившуюся рисовую массу необходимо обжарить на сковороде с небольшим количеством масла. Специи можно использовать любые: пикантную паприку, черный перец, молотый чеснок. Многие японцы добавляют в рис мелко порезанные водоросли нори

    Когда рис с овощами и специями приобретёт немного золотистый цвет (через 1-3 минуты), в массу следует влить томатный сок. Он добавит блюду томатной нотки, без которой не обходится ни один японский омурайсу.

    Как только рис будет готов, можно формировать омурайсу. Для этого следует выложить омлетный блинчик на блюдо, на одну половинку положить рис, а второй половинкой этот рис накрыть. Кто-то формирует блюдо прямо на сковородке в омлете, давая омурайсу дополнительно обжариться со всех сторон.

    Самое интересное в конце: по японской традиции, во всех заведениях омурайсу подаётся с рисунком из кетчупа на омлете — продольным зигзагом. Поручите ребёнку самому придумать украшение для омурайсу. Может, он захочет нарисовать на нём кетчупом мордочку кота, знак Бэтмена или японский иероглиф? Выбор за юным помощником!

    Готово? Зовите домачадцев, накрывайте на стол и приятного аппетита!