Опасен ли диоксид титана в витаминах и БАДах?

    Оказывается, все они (и не только они) могут содержать краситель Е171 —– диоксид титана. Эта добавка применяется в пищевой промышленности, в производстве лекарственных средств и средств гигиены. Как говорится в рекламе, диоксид титана Е171 — абсолютно безопасный белый порошок, способный придать эстетичный товарный вид многим продуктам. Эта пищевая добавка используется «для отбеливания» в рыбной промышленности, в мясоперерабатывающей промышленности, в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Она часто присутствует в составе сухого молока и сливок для кофе, быстрых завтраков, даже тёртого хрена. Добавку Е171 можно обнаружить в лекарствах (таблетках и капсулах), витаминах, в зубной пасте, солнцезащитном креме. 

    img

    Конечно, диоксид титана, замечательный белый пигмент, применяется не только в виде пищевой добавки Е171. Он широко используется в производстве пластмассы, бумаги, резины, керамики, эмали. 

    Пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, запрещена с 1 января 2020 года. 

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила научно-исследовательским организациям провести более детальное изучение пищевых добавок с содержанием искусственного красителя Е171 (диоксид титана). Поручение было дано после публикации доклада Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA), которое пришло к выводу, что этот краситель небезопасно использовать в пищевых добавках. В частности, учёные не исключают генотоксичности вещества, что означает его способность повреждать ДНК.

    Считается, что это вещество усиливает в организме окислительный процесс и приводит к воспалительным реакциям. В кишечнике такому эффекту может способствовать синдром раздраженного кишечника, который, в свою очередь, может быть причиной многих хронических заболеваний.

    VIDAMIN EXTRA — российский производитель БАДов и витаминов не использует в производстве краситель Е171. Все капсулы делаются только из желатина. 

    Выбирайте полезные и правильные витамины.