Ответственность несовершеннолетних

    Зачастую незначительное нарушение правопорядка со стороны детей воспринимается обществом достаточно снисходительно. До 14 лет закон запрещает привлекать ребёнка к ответственности. Однако, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет законодатель четко устанавливает нормы, на основании которых к подростку применяются санкции.  

    Какие меры могут быть применены к детям? Разбираемся в тонкостях вопроса вместе Юристами ПРАВОКАРД!

    С 16 лет закон устанавливает возможность привлечения ребёнка к административной ответственности. Штраф может быть назначен, например, за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Подросток самостоятельно оплачивает штраф, если уже имеет личный заработок или имущество. При отсутствии у ребёнка доходов штраф взыскивается с его родителей в принудительном порядке.

    Уже с 14 лет дети могут привлекаться к уголовной ответственности за совершение отдельной категории преступлений. К таким преступлениям, безусловно, относятся убийство, кража, хулиганство. К примеру, воровство предусматривает наложение на ребёнка штрафа. Родители вправе погасить взыскание вместо подростка, но если штраф не будет оплачен, то к ребёнку применяется более серьёзное наказание в виде обязательных работ.   

    Если ребёнок причинил вред до наступления 14 лет, ответственность полностью несут его родители. Допустим, дети играли и случайно разбили витрину в магазине. В этом случае родители обязаны возместить весь понесённый ущерб. При этом, если вред был причинен во время нахождения ребёнка под присмотром не родителей, а ответственной за детей организацией, например, в школе или больнице, то возмещение ущерба проводится данным учреждением.

    В возрасте от 14 до 18 лет подросток обязан самостоятельно выплачивать размер нанесенного им ущерба. Если своих доходов ребёнок не имеет, вред возмещается родителями.   

    Отдельно закон закрепляет и правила уплаты налогов для детей. Ребёнок не платит за себя налог до наступления 16 лет. Выплаты проводятся родителями. Например, налог необходимо заплатить если у ребёнка есть доля в недвижимости или родственники подарили ему земельный участок. В случае, когда родители не уплачивают налоги за ребёнка, они могут быть привлечены к налоговой ответственности. После того как подросток достигает 16 лет, штраф за неуплату налога ребёнок оплачивает самостоятельно.

    Юристы ПРАВОКАРД всегда рады помочь вам разобраться в нюансах законодательства!