Озон оказался высокоэффективным средством для дезинфекции коронавируса

    Исследования показали, что SARS-CoV-2 остаётся активным в воздухе и на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от природы поверхности и условий окружающей среды.

    Большинство людей знают, что тонкий слой озона в атмосфере Земли защищает нас от вредного воздействия УФ-излучения. Кстати из-за неравномерности этого слоя образуются озоновые дыры. Однако озон также известен как сильный окислитель и дезинфицирующее средство, используемое в системах очистки воды и сточных вод. В рамках исследования группа решила адаптировать механизмы использования озона для разложения органических загрязнителей из загрязнённых вод и продемонстрировать ожидаемую эффективность озона в нейтрализации коронавируса.

    img

    Озон образуется за счёт электрического разряда (распада химических соединений на их элементы с помощью электрического тока), в ходе которого молекулы кислорода перестраиваются в молекулы озона. Исследователи продемонстрировали инактивацию с различных инфицированных поверхностей даже в труднодоступных местах. Они продемонстрировали высокий уровень дезинфекции в течение нескольких минут, даже на поверхностях, которые обычно не дезинфицируются жидкими дезинфицирующими средствами, применяемыми вручную, со статистической эффективностью более 90%.

    Этот метод включает недорогую и легкодоступную технологию, которую можно использовать для дезинфекции больниц, школ, гостиниц и даже самолётов и залов развлечений.

    «Преимущество озона перед обычными дезинфицирующими средствами (такими как спирт и отбеливатель) заключается в его способности дезинфицировать предметы и воздух в помещении, а не только открытые поверхности, быстро и безопасно для здоровья населения», — подчёркивает доктор Инес Цукер, возглавляющая исследовательскую группу.

    Поскольку газ можно производить относительно дёшево и легко, то возможно скорое внедрение систем обеззараживания озоном в промышленных масштабах для борьбы со вспышкой COVID-19.

    В условиях пандемии озонатор HL-S2 является, пожалуй, лучшим средством для дезинфекции и стерилизации в домашних условиях.

    Легко справится с бактериями и вирусами в любом месте! 

    Бытовой озонатор воды и воздуха «Happy Life» HL-S2 уничтожает вредные микробы, вирусы, кишечную палочку, стафилококки, грибки, все разновидности плесени; дезинфицирует и дезодорирует воздух в жилом помещении, что особенно актуально в сезон гриппа и ОРВИ; нейтрализует ядохимикаты, пестициды, нитраты, неприятные запахи.

    Силиконовый воздуховод и насадки-диффузоры позволяют озонировать не только воздух, но и жидкости.

    Команда HAPPY LIFE желает вам здоровья в это непростое время! Берегите себя и своих близких.