Панда: мохнатое сокровище!

    Наверняка не найдётся в мире человека, который бы не видел панду на картинке или фотографии. Этот интересный и очень милый внешне зверь всегда притягивает внимание, а многочисленные видеоролики в социальных сетях с ним в главной роли регулярно набирают множество просмотров и лайков! В чём же секрет их популярности? И как вообще живут панды? Сейчас расскажем.

    Внешний вид панды

    Большая чёрно-белая панда действительно приковывает к себе взгляды и собирает возгласы умиления. По сути, это млекопитающее является медведем, поскольку входит в семейство медвежьих. Однако от какого-нибудь полярного или сибирского мишки панду отличает особое строение зубов, хвоста и формы челюсти.

    Панды — звери по-настоящему большие. В высоту они могут достигать 120-180 см, а вес их может колебаться в промежутке от 100 до 160 кг. У них мощное тело, развитые передние конечности с крепкими прочными когтями. На голове у панд два маленьких, но обаятельных меховых уха, а сзади — длинный хвост, нехарактерный для остального медвежьего семейства.

    Конечно, главное отличительной особенностью бамбукового медведя выступает его великолепная расцветка! Всё тело панды покрыто густой белой шерстью, кроме некоторых мест: оба уха, задние и передние лапы у них чёрные. Ещё чёрная полоса опоясывает животное сзади: начиная от передних конечностей, она проходит через холку. 

    Нельзя не упомянуть о «классической» маске панды: вокруг глаз медведя расположены чёрные пятна. Благодаря такому отличительному признаку даже человеческие тёмные мешки под глазами стали называться «глазами панды»!

    Среда обитания панды

    Удивительный медведь для жизни выбрал себе одну страну — Китай. Только там он в полной мере ощущает себя сытым и довольным. А всё из-за бамбуковых лесов — главного рациона панд. Панда предпочитает даже не всю Поднебесную. В основном она обитает в провинциях Тибет, Сычуань и Ганьсу, где господствует умеренный климат и идёт много проливных дождей.

    Конечно, панд можно встретить и в зоопарках. Однако это большая редкость. Своенравному бамбуковому медведю сложно создать условия для жизни, схожие с его естественной средой обитания. Поэтому в неволе панды размножаются редко, и для зоопарков мира это всегда огромное событие.

    Повадки, образ жизни панд

    Бамбуковый медведь — зверь невероятно привередливый. Он предпочитает жить в непроходимых бамбуковых чащобах, влажных, густых, где рано начинаются сумерки и редко можно встретить людей.

    Занимательно, что панда относится к отряду хищников, однако практически весь рацион питания (99%) этого животного составляет пища растительная — бамбук. Всего за день одна панда может съесть до 30 килограммов бамбука (листья и побеги)! 

    Организм бамбукового медведя будто специально подстроен для употребления бамбука: пищевод с несколькими слоями толстой слизистой ткани позволяет пандам избегать образования царапин от щепок. А желудок у чёрно-белого мишки настолько мощный, что способен переработать все прочные волокнистые стебли растения!

    А вообще, панды вполне всеядны. При необходимости они едят и яйца, и маленьких грызунов, и насекомых, и птиц — так они восполняют белок в организме.

    Панда ведёт скрытный образ жизни, ленивый и спокойный. Большую часть времени эти медведи спят или едят. Активность у панд сохраняется на протяжении всего дня, поэтому они не прячутся, не строят убежищ и не роют нор. Бамбуковые медведи — отличные пловцы и прекрасные древесные «альпинисты», но всё же они предпочитают проводить время на земле или сидя на бамбуке.

    Врагов в дикой природе у панд нет, не считая человека и погодных условий. Поскольку чёрно-белые хищники редко переселяются и часто живут в одном бамбуковом лесу, при гибели леса (от пожара или вредителей, например) панда тоже погибает от голода. Это явление называется «гиперзависимостью». Такие ситуации буквально за год уничтожают целые ареалы панд. Именно из-за этого бамбуковый медведь до 2016 года находился на грани вымирания.

    Панд можно назвать миролюбивыми и дружелюбными животными, несмотря на их принадлежность к медвежьему роду. Конечно, любой дикий зверь опасен для человека, и панда со своими длинными когтями и мощной мускулатурой не исключение, но по большей части она чрезвычайно осторожна.

    Характерная особенность панд — неторопливость и лень. Связано это с рационом животного. Поскольку в меню бамбукового медведя почти один бамбук, то зверю приходится двигаться меньше, чтобы тратить энергию медленно и равномерно в течение дня.

    В зимнюю спячку панды не впадают, а жить предпочитают поодиночке. О спокойном нраве обаятельного мишки говорит и то, что они практически не издают звуков. Однако при испуге или сильной обеспокоенности панда способна реветь, как любой другой медведь — надрывно и невероятно громко!

    Панда

    Общемировая любовь к чёрно-белым хищникам видна повсеместно. Например, Всемирный фонд дикой природы сделал панду своим символом. А всё благодаря милой панде по имени Чи-чи, которую в 1961 году увидел в одном из зоопарков основатель фонда. Кого же ещё поместить на эмблему, как не добродушного и редкого животного, нуждающегося в особой защите?

    Кроме того, бамбуковый медведь считается негласным символом Китая, своей родины. В провинции Сычуань этому прекрасному зверю посвящён целый музей. Там же располагается исследовательский центр и большой питомник по разведению панд — «наших сокровищ», как говорят китайцы.

    А вам нравятся панды?